Серия: Чайные истории. Как Гагарин пил чай в гостях у королевы

Следующая статья

Вежливость королей заключается не только в точности

Автор: Мария Соловкина
Читает: Иван Якунин

©ТАСС
Юрий Гагарин в Манчестере. На время визита в Великобританию Гагарину предоставили Роллс-Ройс с личным номером YG1

12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Потому что в этот день в 1961 году Гагарин полетел в космос. Пусть не все было гладко, но полет состоялся. Хотя накануне в информагентства страны разослали три конверта – три сводки. В первой заметке говорилось об успехе операции, во второй – об экстренном приземлении «Востока» и в третьей – о трагической гибели космонавта. Был еще и четвертый конверт на случай, если Гагарин приземлится «на чужбине». О нем Юрию сказали накануне полета. Перед стартом датчики зафиксировали бешеный пульс у космонавта – 150 ударов в минуту! Возможно Юрий Гагарин волновался также сильно, когда прибыл в гости к Елизавете II.

Счастливое студенчество начинается с хорошего тьютора
О работе тьюторов первого курса рассказали студенты разных вузов России
Повеяло тюльпанами
Корреспондент «Журналиста Online» расскажет, где в еще заснеженном марте нашел настоящую весну