Детокс от соцсетей

Предыдущая статья Следующая статья

Как пережить день без интернета

С каждым из нас случается нечто вроде эмоционального выгорания. В такие дни очень важно дать себе эмоциональный отдых и пройти «детоксикацию» от интернета и социальных сетей. 

©Арина Галлямова

Правила детокс-дня не ограничиваются только отказом от интернета и соцсетей – это лишь его первая ступень. Вторая – сделать весь день максимально спокойным. Необходимо проснуться без будильника и никуда не торопиться, взять листок бумаги и записать туда все, что приходит в голову. Неважно, что это будет – приснившийся вам сон, какая-то проблема или ситуация, которая не дает вам покоя, – постарайтесь без пауз и размышлений записать каждую мелочь. Вы просто выплеснете все беспокоящие вас мысли на бумагу и начнете день с чистого листа. Главное – не перечитывать потом то, что вы написали, а просто выбросить лист, чтобы избежать нежелательного соблазна.

Далее необходимо уделить время заботе о своем теле:  сюда отлично впишется утренняя пробежка или занятие йогой,  поход в спортзал или небольшая разминка.

Следующий шаг – организация личного пространства. Ни для кого не секрет, что внешний беспорядок, как правило, порождает и внутренний. Если комната убрана, то и мысли у хозяина комнаты приведены в порядок, и человек готов к той или иной  деятельности.

После уборки приходит время для медитации. К примеру, вы можете прогуляться на свежем воздухе, записать что-либо в дневник, покататься на велосипеде, порисовать или выделить час на действительно настоящую медитацию.

А на вечер оставьте время для того фильм, который вы давно хотели посмотреть, или той книги, которую собирались  прочитать именно для себя, а не по заданию учителя или по работе.

Эти правила очень просты и не требуют сверхчеловеческих усилий. А для того чтобы узнать, каково же человеку, который целый день живет по такому плану, мы решили провести небольшой эксперимент.

Телефон изнашивает нашу память

Студентка 3 курса Московского педагогического университета Елизавета Ижикеева, согласилась устроить детокс-день и строго следовать всем правилам. А о том, как это было, она рассказала корреспонденту «Журналист Online».

– Признаюсь честно, как только я выключила телефон и убрала всю свою технику, я сразу подумала, чем же мне теперь заниматься весь день. А вдруг мне кто-то позвонит или напишет? А как я узнаю самые последние  новости? Легкая паника продолжалась около получаса, потому что первое время без телефона ты действительно чувствуешь себя в состоянии растерянности.

Тем не менее, проснувшись, взяла лист бумаги и … очень долго не могла понять, что же именно мне нужно писать. Я уже даже начала жалеть о том, что ввязалась во всю эту историю:  раз начало такое тяжелое, что же будет дальше. Но как ни парадоксально, когда я успокоилась, мысли потекли, и я исписала не один, а целых три листа А4. Кто бы мог подумать, что это действительно сработает: мысли прояснились, а на душе стало чуточку легче и спокойнее.

Затем после утренних водных процедур я решила проверить входящие сообщения и ленту историй в Instagram, но вовремя спохватилась и снова убрала телефон в ящик стола. А ведь раньше я даже не замечала, что это стало какой-то выработанной привычкой, неким рефлексом: перед завтраком обязательно заходить в социальные сети. Надо признаться, что это открытие меня слегка расстроило и немало удивило.

Но так как по плану были занятия спортом (а я недавно купила абонемент), поехала в спортзал. С утра в спортзале я была одна. Обычно я бегаю около часа на беговой дорожке и в это время смотрю на телефоне разные сериалы, но сегодня телефона не было. Первые минут 20 я буквально умирала от скуки и монотонной картинки перед глазами, но потом начала думать о самых разнообразных вещах. Например, о том, что забыла отправить  подруге фотографии (потому что отвлекалась на новое видео в YouTube) и не забрала папин костюм из ателье, хотя мама много раз просила меня об этом. Все эти вещи как будто просто вылетели из моей головы и внезапно начали  возвращаться  одна за другой.

Как только я вернулась домой, началась не самая приятная работа – уборка комнаты. Потратив на нее около двух часов, я страшно захотела есть, а в таких случаях я обычно заказываю еду на дом по телефону или с помощью планшета (поскольку родители уехали на неделю в отпуск, а сама я себе редко что-то готовила). Вот именно в этот момент я опять захотела отказаться от эксперимента, но, так как больше половины пути было уже пройдено, мне просто стало жалко останавливаться именно на этом этапе, поэтому я пошла в магазин и впервые за долгое время сама приготовила себе обед. Как оказалось, готовка это не так уж скучно, сложно и неприятно, как я сама себе внушила.

Далее по списку была медиация. Я подумала, что больше всего я расслабляюсь, когда играю на пианино и раскрашиваю специальные психологические раскраски – антистресс, поэтому я решила уделить время и тому и другому. Удивительно, но, несмотря на то что игра на пианино доставляет мне действительно большое удовольствие, не играла я уже больше месяца (даже клавиши были в пыли), а чтобы найти свою раскраску, мне пришлось разобрать содержимое ящиков.

На вечер я решила оставить книгу, которую в течение года все никак не могла прочитать, так как постоянно не хватало времени.

И вот мой детокс-день подошел к концу. Какие выводы можно сделать? Раньше я даже не замечала, что, подобно собаке Павлова, выработала в себе рефлекс: позанимаюсь чем-то – и сразу беру в руки телефон, часами сижу в социальных сетях, прокручивая ленту новостей снова и снова (пока уже само приложение не начнет зависать). За один «разгрузочный» день я сделала больше, чем за целую неделю: я впервые за месяц поиграла на пианино, с утра почти добровольно съездила в спортзал, убрала комнату и даже уделила время самой себе.

Телефон во многом просто сжигает наше время, которое мы с пользой можем потратить на себя, своих близких, на работу, наконец. Забыла упомянуть еще один важный момент:  телефон очень изнашивает нашу память. Хоть нам и кажется, что мы записали важную информацию (или сфотографировали ее), но на самом деле она совершенно не откладывается в голове, а заметки и фотографии быстро забываются в потоке других сведений в телефоне.  

Детокс-день мне очень помог это осознать, хотя и было трудно, и я много раз хотела все бросить и жить как прежде. Сейчас я рада, что согласилась на этот необычный эксперимент и  решила хотя бы раз в месяц точно самой себе устраивать подобный день, потому что такая разгрузка для головы действительно необходима каждому.

©Арина Галлямова

Не хочу отказываться от того, что приносит мне удовольствие

Студент «МГУУ Правительства Москвы» Александр Кревс не так положительно отозвался о полученном опыте: 

– Проснувшись, я легко справился первыми двумя заданиями. Трудности начались ближе к обеду. В это время я обычно списываюсь со своими одногруппниками и друзьями, договариваюсь о встречах и поездках, пишу небольшие заметки о футболе и проверяю ленту новостей. Так как телефон и компьютер были под запретом, я просто не знал, чем заняться, как связаться с людьми и сообщить о своих планах. Появился сильный соблазн хотя бы на минутку взять телефон и ответить на входящие сообщения, но, чтобы этого не делать, я решил выполнить третий пункт – занятие спортом.

Обычно, если я занимаюсь спортом дома, делаю это по видео, тут же соцсети использовать было нельзя. Убирать было скучно, потому что обычно я параллельно смотрю какой-то сериал или слушаю музыку из своего плейлиста, а без фона казалось, что весь процесс занял гораздо больше времени. Конечно, этот эксперимент помог мне осознать, что я действительно очень много времени провожу в интернете, но для себя я понял, что не хочу отказываться от того, что приносит мне удовольствие.

К вечеру же стало еще тяжелее, поскольку делать было абсолютно нечего. Комната  убрана, упражнения по медитации выполнены, а чтобы читать книгу, мне нужен планшет или телефон, (ведь я со школьных времен не использую бумажные книги, поэтому я просто сидел в тишине и слушал музыку по радио.

В целом для меня это был невероятно трудный опыт, который я больше не хочу повторять. Поначалу мне показалось интересным проверить себя: смогу ли я отказаться от интернета хотя бы на день. Но, честно говоря, мне был интересен этот эксперимент буквально первые пару часов, потом же он стал приносить одни неудобства.

Книги я читаю онлайн, фильмы тоже смотрю онлайн, так что и от того и от другого пришлось отказаться. Общение с друзьями тоже оказалось невозможным, так как использовать соцсети было запрещено. Мне этот день не только не помог стать спокойнее, но, наоборот, усилил ощущение тревоги.

Я понял, что не нужно искусственно запрещать что-то себе. Мне намного проще сократить количество времени, проведенного в интернете, чем совсем отказаться от него, пусть даже и на день.

Это хорошая возможность прожить день в реальной жизни

©Арина Галлямова

Для того чтобы выяснить, стоит ли проводить подобные детокс-дни и безопасны ли они для здоровья и психики современной молодежи (и не только), мы обратились к психологу Алле Анатольевне Набатовой:

– Безусловно, социальные сети оказывают значительное влияние на жизнь человека. Конечно, они приносят большую пользу. Но огромное количество исследований психологов и социологов доказывает, что постоянное погружение в соцсети приводит к формированию интернет-зависимости, повышению уровня тревожности, нарушению социальных связей, проблемам с самооценкой и так далее.

Поэтому в последнее время стоит вопрос о поиске баланса, снижающего риск возникновения перечисленных проблем. Профилактикой интернет-зависимости может стать один день в неделю без интернета.

Это хорошая возможность прожить этот день в реальной жизни, с близкими друзьями. Если такой день будет восприниматься человеком как наказание, если ему не с кем встретиться и не хочется никуда идти, то стоит задуматься о том, что одного дня без соцсетей уже недостаточно и жизнь в интернете более предпочтительна, чем в реальности.

16.03.2022
Жизнь артефактов
Художник-керамист Борис Макаров о том, как свобода строит мистические миры
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
09.07.2022
Письма Ван Гога к брату Тео
В ArtPlay Media проходит мультимедийная выставка, посвященная Винсенту Ван Гогу
24.05.2023
«Белые воротнички» – газета, а «голубые воротнички» — смартфон»
Журналист Online поговорил с Русланом Новиковым – генеральным директором ИД «Аргументы и Факты»