Кто сядет на Железный трон?

Предыдущая статья Следующая статья

«Журналист Online» опросил фанатов о возможном финале последнего сезона сериала «Игра престолов»

14 апреля стартовала первая серия последнего сезона нашумевшего сериала «Игра престолов» канала HBO. В центре – история противостояния девяти великих домов, а также борьба людей с мертвецами. Производитель обещает, что в восьмом сезоне мы наконец-то узнаем судьбу Железного трона и увидим исход войны живых с белыми ходоками.

©Антон Пузанов

Всего в сезоне 6 серий, которые будут выходить раз в неделю. Они ответят зрителям на самые волнующие вопросы, начиная с судьбы любимых героев и заканчивая участью всего человечества. «Игра престолов» славится непредсказуемостью сюжетных поворотов. Любимцы публики часто бесславно погибают. Те же, кого зрители люто ненавидят, нередко выходят победителями. В новых сериях повествование так или иначе сконцентрировано на трех ключевых фигурах: Дейнерис Таргариен, Джоне Сноу и Серсее Ланнистер. Зрители ожидают, что каждый из них может побороться за право занять Железный трон, многие делают прогнозы, кто же в результате станет правителем Вестероса.

Корреспондент "Журналиста Online" поинтересовался у трех студентов журфака, больших фанатов этого сериала, за кого из претендентов на Железный трон болеют лично они.

Лаура Пасенова, 3 курс, профессиональный модуль "Дизайн СМИ"

По моему мнению, все шансы на то, чтобы занять Железный трон, имеет Дейнерис Таргариен, чьему дому Вестерос подчинялся многие поколения. В ее руках серьезная сила, с которой нужно считаться: армия хорошо натренированных и дисциплинированных Безупречных, а также кочевники-дотракийцы – великолепные наездники, ввергающие в ужас противников своими воинственными криками. Помимо этого, Дейнерис является Матерью драконов, огромных и огнедышащих монстров, что может оказаться чуть ли не решающим аргументом в борьбе за желанный престол, так как один дракон с легкостью может уничтожить целую армию.

Лично мне Дени очень симпатична: она, конечно, довольно упряма, часто жестока и может стать неадекватной тираншей из-за генов безумного предка, короля Эйриса 2-го, но в то же время в ней высоко развито чувство справедливости и желание изменить мир в лучшую сторону. К ней с уважением и симпатией относится близкое окружение, простой народ, она высоко ценит верность и поддержку и всегда готова присоединиться к борьбе с общим врагом. Она не прощает измены, а также не любит, когда перед ней отказываются преклонить  колено. Никто не идеален – порой Дейнерис склонна принимать поспешные решения.  Однако хорошие советчики в лице Тириона и Вариса уж точно постараются отговорить свою правительницу от возможных ошибок.

Думаю, что окружение, помогающее и оказывающее Дейнерис поддержку, сильная и большая армия и несравненная мощь драконов обязательно приведут ее к престолу, но, даже если этого не произойдет, по крайней мере, я уверена, что она будет бороться за свое право до самого конца.

Канал HBO выпустил последний сезон нашумевшего сериала «Игра престолов»

Антон Пузанов, 3 курс, профессиональный модуль "Дизайн СМИ"

Я считаю, что  сейчас больше всего шансов сесть на Железный трон у Джона Сноу. Старший из оставшихся Старков, хоть он формально бастард, может претендовать на трон, учитывая приоткрытую завесу его происхождения: на самом деле он урожденный Таргариен. Личные качества не вызывают никаких вопросов: прошёл закалку в Ночном Дозоре, успел умереть, восстать из мертвых, на данный момент мало что его может удивить или заставить свернуть с намеченного пути. Постоянное участие в военных действиях научило Джона стратегически мыслить, ценным для него может оказаться опыт, полученный в битвах с одичалыми, белыми ходоками и лордом Рамси Болтоном. Джон прирожденный лидер – не зря он стал самым молодым Лордом-Командующим Ночного Дозора. Он не жесток по натуре, что, возможно, делает его слабым, но в критический момент способен пожертвовать многим.

К тому же склоняет чашу весов в его пользу и очевидные успехи другого претендента – Дейнерис Таргариен. Джон присягнул ей на верность, он не стремится к власти, поэтому он якобы не претендент на престол. У нее же есть армия, право крови, драконы. Больше всего шансов, больше всего возможностей, и именно поэтому – как чаще всего случается у Мартина – она, скорее всего, потерпит неудачу.

Вдобавок есть слабая вероятность и положительного финала, который тоже на пользу Джону: по крови он имеет право на брак с Дейнерис, а между ними уже завязались отношения. Брать в расчет Серсею Ланнистер не стоит: безумец опасен, но безумца на троне не станут терпеть. Серсея сейчас слишком похожа на другого безумного короля – Эйриса Таргариена, которого не так давно свергли. Излишняя жестокость и нелюбовь народа не оставляют ей практически никаких шансов противостоять другим. Так что, как ни странно, Джон самый вероятный претендент на престол.

Канал HBO выпустил последний сезон нашумевшего сериала «Игра престолов»

Марина Ким, 3 курс, профессиональный модуль "Медиабизнес"

Мне кажется, что нет лучше и изворотливее кандидата, чем Серсея Ланнистер. Посмотрите на нее: потеряла всех детей, возлюбленный выбрал сторону врага, армия нуждается в пополнении, а возможные союзы не сильно внушают доверие. Тем не менее, принимая очередное свое решение, она всегда каким-то образом устраняет превосходящего по всем параметрам противника. Сейчас она, по сути, загнана в угол и будет действовать еще более коварно. Она также лишена сочувствия, а безжалостность – один из инструментов, который может помочь ей в борьбе за трон.

Многие недолюбливают Серсею: надо признать, она убила многих людей и даже смерть любимых детей косвенно лежит на ее плечах. Однако я не могу ее осуждать или как-либо критиковать, потому что Серсея никогда не скрывала, что ее главная цель – получить всеобъемлющую власть. Своих детей она, конечно,  любила, но борьба за власть оказалась важнее, и это факт. Для кого-то подобное покажется аморальным – для меня же Серсея является воплощением сильной женщины, действительно готовой пожертвовать всем ради достижения цели. Есть, однако, опасения, что потеря близкого окружения не лучшим образом сказалась на ее душевном состоянии, и это может вылиться в отрицательные последствия для всего Вестероса, но будем надеяться, что она либо придет в себя, либо найдется человек, который поможет ей избежать серьезных ошибок.

Еще одна причина, по которой Серсея может выйти победительницей, связана с тем, что  Дейнерис  и Джон заняты своими делами на севере. Вообще, они оба могут запросто погибнуть во время борьбы с белыми ходоками. Конечно, даже в случае смерти двух основных противников, Серсее пришлось бы в экстренном порядке решать, как победить огромную бессмертную армию, но это будет уже другой вопрос. Кстати, не сомневаюсь, что ей хватило бы смекалки найти действительно подходящее решение этой проблемы.  

Канал HBO выпустил последний сезон нашумевшего сериала «Игра престолов»

Словарь терминов

Белые ходоки – легендарная нечеловеческая раса, известная по сказкам, обитающая на крайнем севере Вестероса. Они являются могущественными колдунами, а также способны поднимать мертвых.

Вестерос – один из континентов сказочного мира. Он находится на западе и отделён от другого континента, Эссоса, Узким морем. Почти весь Вестерос, за исключением области на крайнем Севере, занимают Семь Королевств, которыми правит Король Андалов и Первых Людей. Как правило, когда люди говорят «Вестерос» и «Семь Королевств», они имеют в виду одно и то же.

Железный трон – название трона, на котором сидит Король Андалов и Первых Людей (его также иногда называют «Король на Железном троне»). Он расположен в Большом зале Красного замка, в столице королевства – Королевской Гавани.

Безупречные – элитные воины-евнухи, которых воспитывают и тренируют в Астапоре. Они рабы-солдаты, знаменитые своей дисциплиной и умением сражаться.

Дотракийцы – раса воинов-кочевников, проживающих на центральных равнинах Эссоса, известных как Дотракийское море. Говорят, что они рождаются, сражаются и умирают в седле.

Ночной дозор – военная организация, целью которой является охрана Стены – гигантского укрепления, являющегося северной границей Семи Королевств. Изначально Ночной дозор был создан для защиты королевства от белых ходоков, но до недавних событий их никто не видел тысячи лет, и даже сейчас ходоков многие считают мифическими или давно вымершими существами. Ночной дозор стал в основном заниматься защитой Семи Королевств от одичалых, и многие забыли об истинном предназначении этого древнего ордена.

Одичалые, или «Вольный народ», – именно так называют себя люди, которые живут за северной границей Семи Королевств. Название это вызвано их социальным строем, который не признает никаких политических авторитетов и претензий к владению землей. Народ Семи Королевств относится к вольному народу с презрением и называет их одичалыми.

15.02.2021
Неместа России
Новые грани индустриального пейзажа
06.09.2021
«Если история интересная и качественная, ее смотрят во всем мире»
Public talk о популярности российского кино и особенностях онлайн-кинотеатров состоялся в рамках Российской креативной недели
20.08.2023
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков
20.08.2023
Стресс, питание и гендерное здоровье
Дискуссионный стол «Медицина XXI век» прошел в рамках фестиваля НАУКА 0+