Атмосфера Нацу Мацури

Предыдущая статья Следующая статья

Ежегодный фестиваль японской культуры J-Fest прошел в Москве

Посмотреть на качественный косплей, попробовать такояки, попрактиковаться в кендо или просто окунуться в атмосферу японских летних фестивалей Нацу Мацури можно было на прошедшем в столице фестивале J-Fest.

©Мария Гребенникова

Ставший традиционным фестиваль J-Fest, организованный посольством Японии, в этом году проводился в рамках перекрестного года культур России и Японии. Программа фестиваля включала в себя мастер-классы, лекции, показы японских фильмов, музыку, танцы и большую ярмарку, на которой можно было купить как и связанную с японской культурой атрибутику, так и традиционную уличную японскую еду.

Фестиваль посетило более 100 тысяч человек. На площадке перед музеем современного искусства «Гараж», где проходило мероприятие, было тесно, за сувенирами и едой стояли очереди, а в открытом кинотеатре не хватало мест. Однако это не помешало посетителям наслаждаться происходящим. Помимо множества людей, переодетых в любимых персонажей аниме и видеоигр, на фестивале присутствовали участники в традиционной одежде — юкате и кимоно. На открытом воздухе проходили демонстрации и мастер-классы по боевым искусствам от Федерации сумо города Москвы, Содружества клубов боевых искусств и Федерации боевых искусств города Москвы. Не обошлось и без популярных японских увлечений, таких как манга и аниме.

©Мария Гребенникова

Два дня культурный центр «Мирай» знакомил посетителей с основами японского языка, оригами и японскими комиксами. Авиакомпания «Japan Air Lines» тоже приняла участие в организации познавательных мастер-классов. На уроках каллиграфии посетители получили возможность приобщиться к одному из старейших японских направлений в искусстве, рисуя толстой черной кистью иероглифы на тонкой бумаге.

В лектории показали документальный фильм «Многоликая Япония» и ленты «Waterboys», «THERMAE ROMAE», «Сказка о самурайской кухне. История настоящей любви».

© Мария Гребенникова
© Мария Гребенникова
© Мария Гребенникова

Чайную церемонию организовала Урана Куулар, выпускница биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук и мастер японской чайной церемонии Омотэ Сэнкэ.

В музее «Гараж» находилась зона с танцевальной видеоигрой Just Dance, где мастер-классы по японскому танцу провела танцовщица Мао-Аски, которая уже в четвертый раз приезжает на J-fest. Завершился фестиваль демонстрацией фильма «Невинная любовь Кармен» и словами благодарности всем, кто посетил J-fest и помог с его организацией.

13.07.2023
Танцуем и знакомимся
В Москве проходят танцевальные вечера в ритме бачаты
04.02.2024
"Мы должны ставить новые вопросы"
На журфаке МГУ стартовала международная научно-практическая конференции по журналистике
04.02.2024
Друг и враг журналиста?
На журфаке МГУ прошел круглый стол по ИИ с экспертами компании Яндекс
05.04.2023
Уилл Хантинг: умница или добронамеренный?
На журфаке МГУ состоялась встреча с кинокритиком Львом Караханом