Квартира как экспонат

Предыдущая статья Следующая статья

В Манеже проходит выставка современного искусства, посвященная культурной жизни Москвы

Цель проекта «Здесь и сейчас!» - выявление новых художественных тенденций и направлений, которые сближают современное искусство с жизнью города.

©Максим Троицкий

Выставка состоит из различных арт-объектов, картин в условиях инсталляций и экспонатов, связанных с социально-культурными особенностями столицы. Современное искусство подразумевает неожиданные форматы. Например, некоторые инсталляции - это воссозданные квартиры и подъезды Москвы с реальными адресами. Их представляют сами хозяева или консьержи.

Некоторые арт-объекты создают сами посетители. Так, на одной из площадок с помощью тканей, красок и различных мелочей можно украсить деревянные бруски. Таким образом создается причудливая многоголосица, а каждый брусок содержит авторское видение.

Отдельно стоит сказать о театральных инициативах студентов и выпускников вузов Москвы. На выставке представлен проект актеров и студентов Школы-студии МХАТ из Мастерской Дмитрия Брусникина «До и После», где актеры рассказывают истории уже состоявшихся театральных деятелей. Проект на выставке представляет собой моноспектакль, в котором принимают участие актеры, говорящие от лица персонажа о себе.

© Максим Троицкий
© Максим Троицкий
© Максим Троицкий

«Мы произносим документальный текст за тех персонажей, с которыми мы были на протяжении долгого времени. Примерно 4 месяца мы общались каждый со своим персонажем: ездили на дачу, разбирали гаражи, каждый день созванивались. За все это время у нас накопилось очень много материала. Мы его расшифровали и сделали компиляцию текстов, которые и произносим в этих кабинках. То есть там звучат документальные тексты этих людей, с которыми мы общались» - сказала актриса, участвующая в моноспектакле «До и после» Ясмина Омерович.

Выставка постоянно меняется. Во время выставки пространство Манежа заполняется новыми экспонатами.

08.02.2023
Наномир ближе, чем ты думаешь
Что вы слышали о нанотехнологиях и наноматериалах?
30.06.2023
"Журфак должен остаться у вас в сердце"
На факультете журналистики МГУ прошла церемония вручения дипломов выпускникам
02.05.2023
Журфак выращивает знатоков
Первокурсники снова выиграли в игре «Что? Где? Когда?»
20.08.2023
"Дети просто разучились играть"
Академик РАО Александр Веракса рассказал об игровой деятельности и еë роли в развитии ребëнка