Человек-амфибия и девочка-птица

Что ожидать от главной кинопремии «Оскар» в 2018 году

4 марта на 90-й церемонии «Оскар» за лучший фильм года поборются 9 картин. Корреспондент «Журналист Online» Рая Хачатрян посмотрела номинированные на главный приз фильмы и разобралась, чем они зацепили Американскую киноакадемию.

Lady Bird

©http://www.upi-rus.ru/

Режиссерский дебют Греты Гервиг является, пожалуй, самым ярким среди фильмов – участников оскаровской гонки. Никаких спецэффектов, сложных сюжетных линий и замысловатых диалогов о жизни и смерти. Все приземленно. И в этом и есть вся ирония. Это история девушки Кристины Макферсон (Сирша Ронан), которая хочет оторваться от земли и взлететь. Не случайно она назвала себя «Lady Bird». Но реальность каждый раз обрывает ей крылья.
Любовь, разочарование, дружба, желание всем понравиться, семейные конфликты, кризис в принятии себя и других… Кристина Макферсон любит, страдает и боится так же, как и любая другая девочка.

Многим может показаться, что это один из многочисленных фильмов про девочку-подростка, которые отличаются друг от друга лишь именами героев и локациями. Мы же скромно называем этот фильм манифестом поколения, которое ищет себя.

Призрачная нить

©http://www.upi-rus.ru

Тандем режиссера Пола Томаса Андерсона и актера Дэниела Дэй Льюиса в 2007 году взорвал киноиндустрию фильмом «Нефть». Тогда и «Оскар» был у Дэй Льюиса, и номинация за режиссуру у Андерсона, и восторги публики. Через 10 лет пара Дедалов вернулась, чтобы перерезать все оставшиеся нити и сшить из них прекрасные костюмы.

Фильм рассказывает об одном из лучших кутюрье Лондона, главе модного дома Рейнолдсе Джеремайя Вудкоке. Он одевает звезд и королевских особ. Но его не тешат слава и деньги, он по-настоящему влюблен только в свое дело. Мир из ниток и тканей сделался ему ближе, чем настоящий, он запутался в нем и давно не может найти выход.

У каждого Пигмалиона есть своя Галатея. У Вудкока это официантка Альма. Любовная история и история борьбы одновременно. Лондонский Пигмалион видит в женщине вещь, которую можно использовать, восхищаться ею, соткать и ее, и для нее, а Галатея из ресторана это понимает, но хочет заставить Вудкока играть по своим правилам.

Музыкальное сопровождение от Джонни Гринвуда из Radiohead, тонкая операторская работа и восхитительные костюмы заталкивают зрителя в мир Вудкока и держат его там до последней секунды. Или, пожалуй, дольше. А Дэниел Дэй Льюис, который заявил, что это его последняя роль в кино, не просто поставил точку, но сшил ее. Для него это было нетрудно – ведь еще в 1999 году, будучи уже лауреатом «Оскара», он поработал подмастерьем у флорентийского сапожника.

Темные времена

©http://www.upi-rus.ru

Крестный отец Гарри Поттера Сириус Блэк, Дракула, Розенкранц, Сид Вишес, Комиссар Джеймс Гордон – на этот раз Гэри Олдман перевоплотился в премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и в духе своего героя уверенно идет к победе в гонке за лучшую мужскую роль. Несомненно, актер, который никак не претендует на сходство с Черчиллем, с помощью грима (или волшебства) вместо собаки стал премьер-министром. Но в гриме ли дело?
В картине изображен Черчилль в первые месяцы Второй мировой войны. В «Темных временах» главенствует идея «Позволь им увидеть себя настоящего». Черчилль не идеальный, прописанный до мелочей, однако в этом вся его прелесть. Он не улыбается с фотографий, но берет тебя за руку и говорит: «Вот, смотри, какой отстой тут происходит. Давай выбираться». Кино парадоксально литературное и категоричное.

Фильм определенно понравится любителям байопиков, людям, влюбленным в историю Англии или в премьера. Остальным фанатам военных фильмов лучше сходить на «Дюнкерк».

Секретное досье

©http://www.upi-rus.ru/

Такое ощущение, что академики считают традицией каждый год номинировать Мэрил Стрип на премию. Однако практически каждая ее роль заслуживает этого. В 2018 году уж точно.

Фильмы про журналистские расследования, основанные на реальных событиях, всегда, по меньшей мере, шокировали. Взять хотя бы «Spotlight» в 2016, который оставил за спиной и нашумевшего «Выжившего», и «Безумного Макса», и «Девушку из Дании». Режиссер Стивен Спилберг не сделал второй «Spotlight» – история другая, однако не менее захватывающая.

Свобода слова должна быть в центре идеологии демократической страны. Удивительным образом Спилбергу удалось добиться того, что картина осталась в своих временных рамках. Казалось бы, в современной политической ситуации фильм – явная параллель между тогдашней Америкой и трамповским настоящим. Но мастерство Спилберга заключатся в том, что он ни на что не намекает. Тема феминизма передана очень тонко и без излишеств.

Три билборда на границе Эббинга, Миссури