Путем да Винчи

Предыдущая статья Следующая статья

Наследие итальянского мастера выставляется в Москве

Интерактивная выставка "Театр Леонардо да Винчи" проходит в галерее Беляево. Экспозиция состоит из аппаратов и машин, которые были воссозданы российскими мастерами по чертежам изобретателя эпохи Возрождения. В коллекцию вошло более пятидесяти работ, многие из которых действующие. 

©Елена Стрелкова / Журналист Online

"Театр Леонардо да Винчи" раскрывает биографию мастера: его творческий и изобретательский путь. В основе лежат сохранившиеся Кодексы - собрания заметок, эскизов, рисунков и размышлений в области химии, физики, анатомии, математики и астрономии. 

Гости выставки могут изучить принцип работы выставочных устройств и испытать их на практике. Ощутить иллюзию бесконечного пространства возможно в Зеркальной Комнате - восьмиугольнике, на стенах которого закреплены зеркала. А Камера-Обскура, прообраз фотоаппарата, представляет собой темную комнату, куда через небольшое отверстие проецируется изображение, находящееся снаружи в перевернутом виде. 

Изобретения носили носили как бытовой характер, например, кран для рытья каналов, так и военный: машины для защиты стен, танк, бомбарда и арбалет. Многие устройства, ассоциирующиеся с современностью, были задуманы Леонардо да Винчи еще в пятнадцатом веке: парашют, самолет, спасательный круг и скафандр. Итальянский мастер также спроектировал сценическое оборудование для театральной постановки мифа об Орфее и Эвридике: декорации и платформа с артистами должны были двигаться по ходу пьесы. 

© Елена Стрелкова / Журналист Online
© Елена Стрелкова / Журналист Online
© Елена Стрелкова / Журналист Online

Часть экспозиции посвящена исследованиям да Винчи в области анатомии и медицины. Он вскрывал трупы, изучал строение человека и использовал навыки рисования для документации своих опытов. На эскизах можно увидеть строение глазного яблока, мышц, скелета, черепа и эмбриона. 

На выставке также представлены фоторепродукции картин с историей их создания: "Поклонение волхвов", "Иоанн Креститель", "Вакх", "Мона Лиза" и другие. 

Посетить экспозицию можно до 23 апреля. 

12.08.2020
Покорять волны
О wind-серфе рассказала любитель этого вида спорта София Муханова
12.07.2021
"Hai la masă" ("Хай ла масэ") - приглашение к молдавскому столу
Без каких блюд не обходится ни одно молдавское застолье, как молдаване ласково называют лепешки и какой молдавский напиток поможет пережить жару летом?
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
27.07.2020
"Ты на суше, я на море"
Два моряка рассказали «Журналисту Online» о работе на парусном судне, пиратах и сложностях в личной жизни