Когда слов уже недостаточно

Предыдущая статья Следующая статья

Особенности современного общения представлены на выставке в галерее "Краснохолмская"

Выставка "Пространство сообщения. От знака до ощущения" проходит в Москве в галерее "Краснохолмская". В своих работах художники размышляют над процессом развития коммуникации. Проекты созданы при помощи не только классических методов, но и новейших современных технологий. 

©Елена Стрелкова / Журналист Online

Гости выставки изучают различные виды общения: вербальное, мультисенсорное и цифровое. Задействование всех органов чувств помогает большему количеству людей целостнее воспринять искусство, а применение нейросети и других современных технологий совершенствует этот процесс. 

"Риштанская ваза" Антона Сидько раскрывает границы общения и его универсальные способы. На керамическом изделии на языке Брайля запечатлена третья статья Всеобщей Декларации Прав Человека: "Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность". 

Биоморфная скульптура "Кикадзару" представляет собой красную морскую раковину с золотой частью в виде человеческого уха. Автор Валерия Витвицкая показывает снижение способности людей чувствовать окружающих, сравнивая с моллюском в раковине, при этом повышается чувствительность и уязвимость. 

© Елена Стрелкова / Журналист Online
© Елена Стрелкова / Журналист Online
© Елена Стрелкова / Журналист Online

Инсталляция "Язык прикосновений" позволяет создавать звуки при телесном контакте с гипсовыми руками, покрытыми медными окончаниями. В проекте Полины Чернышевой "Это просто!" нейросеть, обученная на кулинарных рецептах, генерирует алгоритмы и руководства к действию. Искусственный интеллект отвечает на вопросы: "Как быть счастливым?", "Как жить?" и "Как прощать?". 

Посетить экспозицию можно до 14 мая 2023 года. 

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
23.02.2022
ГЭС-2: от промышленности к искусству
Чем привлекает гостей новый дом культуры в центре Москвы
18.04.2022
Винил нам мил
Коллекционеры виниловых пластинок о своём увлечении и о будущем аналоговых носителей
09.07.2022
Письма Ван Гога к брату Тео
В ArtPlay Media проходит мультимедийная выставка, посвященная Винсенту Ван Гогу