Хюгге и лагом:

Предыдущая статья Следующая статья

философия жизни по-скандинавски

Корреспонденты «Журналист Online» Мария Симонова и Анна Иваницкая попытались разобраться, чем датское благополучие отличается от шведской умеренности.

©

В 2016 году вышла книга Майка Викинга «Hygge. Секрет датского счастья», а в 2017-м Элизабет Карлссон издала «Lagom. Шведские секреты счастливой жизни». Обе книги полезны для тех, кому не хватает в жизни равновесия и гармонии, кто не может найти баланс между личной жизнью и работой. Эти произведения о скандинавской философии жизни завоевали сердца миллионов читателей по всему миру. Прочитав первую из книг, многие тут же берутся за вторую, думая, что это продолжение. Однако хюгге и лагом – это различные понятия. Попробуем разобраться, чем же они отличаются.

Хюгге = лагом?

Хюгге – датское понятие. Произошло от норвежского «благополучие, благосостояние», и означает особую атмосферу уюта, комфорта и ощущения, связанные со счастьем. Хюгге – это не только про вещи, свечи и освещение, но и еще про взаимодействие человека с окружающим миром.

Лагом – шведское слово. Можно перевести как «достаточно, умеренно, в самый раз». В переводе оно означает что-то вроде «достаточно» или «более-менее». Это слово употребляется, например, если вы в ресторане заказали какое-то острое блюдо и официант спрашивает у вас: «насколько острое вы хотите это блюдо?», а вы отвечаете «лагом». То есть не очень острое, но и не пресное.

Лагом, в отличие от хюгге, – это про жизненные принципы человека. Про ответственность за свои поступки и за свою жизнь. За свой выбор. Например: «Я за экологию, спорт, сохранение природы, не пользуюсь пластиковыми пакетами, использую энергосберегающие лампочки, занимаюсь спортом для собственного здоровья». Лагом – дух умеренности, достаточности, минимализма. То есть если хюгге – это комфорт, уют в доме, который создает правильную атмосферу, то лагом – баланс того, что необходимо. Не бери у природы больше ресурсов, чем тебе необходимо.

Одежда и макияж

Лагом – это вовсе не об экономии. Вопрос в практичности. Красивые, недешевые вещи прослужат очень долго. Стиль лагом – это практичный минимализм, некричащие цвета, натуральные оттенки. Один из ярких брендов в стиле лагом – Acne Studios. Девушка «в стиле лагом» использует минимум макияжа. Она делает все для своего комфорта, а не для того, чтобы произвести впечатление на чужих незнакомых людей. Лагом – это равновесие во всем, рассудительность.

Хюгге – это об удобстве и комфорте в одежде. Можно носить свитеры оверсайз, тренировочные брюки, кроссовки и прочее. Одним словом, все, в чем вам будет комфортно ходить, включая пижаму. Вещи могут быть, как и дорогие, так и дешевые, бренды не имеют большого значения. Девушка «в стиле хюгге», как правило, вообще не использует макияж, прическа также не очень важна. Главное в хюгге – одеваться комфортно, чтобы можно было почувствовать себя как дома: в тепле, уюте и безопасности.

Интерьер

Хюгге в интерьере – цель создать атмосферу, уютную и «теплую» для человека, не функциональность. Именно уют, правильный свет, свечи, пледы, запах домашней еды в доме и прочие атрибуты.

В интерьере лагом – баланс между украшением и функциональностью. Главные принципы интерьера «в стиле лагом» – натуральные, приятные на ощупь материалы. Деревянный пол, отсутствие захламленности, светлое пространство, отказ от многочисленного декора. Спокойный, выдержанный дизайн.

20.08.2023
"Я осознаю своё существование"
В Фундаментальной библиотеке МГУ профессор Константин Анохин прочёл лекцию "Сознание у искусственного интеллекта?"
27.06.2023
"Они приняли одно решение — считать себя мобилизованными"
Делегация МГУ почтила память погибших в Великой Отечественной войне в Ельне
17.04.2024
День карьеры в МГУ
Открытие традиционного Дня карьеры МГУ состоялось 10 апреля в главном здании Московского университета
25.10.2022
Ректору МГУ подарили сердце журфака
На факультете журналистики МГУ прошла лекция ректора университета В. А. Садовничего