"Мы всегда будем помнить тех, кто защитил нас…"

В МГУ прошел митинг, посвященный 79-ой годовщине Победы

26 апреля прошел митинг и церемония возложение цветов в преддверии 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне к подножью обелиска в память о павших сотрудниках и студентах, расположенного у 1-ого учебного корпуса МГУ имени М. В. Ломоносова. В мероприятии приняли участие Ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий, руководство факультетов, студенты и сотрудники.

©Софья Валитова / Журналист Online

Митинг, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, традиционно начался с исполнения государственного гимна и выступления Ректора Московского университета Виктора Антоновича Садовничего. В своей речи Виктор Антонович говорил о трудностях войны, но также он напомнил, что уже в конце апреля 1945 года советские войска начали наступление на Берлин, и через 13 дней пришла долгожданная Победа. «Фашисты хотели разгромить нашу армию в первую неделю, а за пять месяцев закончить войну. Но этим планам не суждено было сбыться», – сказал Виктор Антонович.

Ректор МГУ рассказал о том, какой огромный вклад в Победу внесли люди Московского университета. Они сдавали кровь, делали окопы, участвовали в обороне города. Вся эта помощь сыграла большую роль в приближении Победы. Многие преподаватели уходили на фронт, несмотря на то что это было необязательно для них, так как они были научными сотрудниками. Они шли воевать, потому что это было очень важно для нашей страны. Так, 5-6 октября 1941 года состоялось жестокое сражение под Ельней, на дальних подступах к Москве. На пути против немцев встали ополченцы, среди них было три тысячи студентов и преподавателей Московского университета, около тысячи из них погибли. Ректор Московского университета поделился: «Мы каждый год ездим с ребятами на это место, чтим память погибших».

Виктор Антонович Садовничий напомнил, что на университетской базе в подмосковном Красновидово открыт памятник к 75-летней годовщине, посвященный заседанию Военного совета штаба Западного фронта, на котором в начале октября 1941 года было принято историческое решение всеми силами оборонять Москву.

Закончил свою речь Ректор самыми важными словами: «Мы всегда будем помнить тех, кто защитил нас, кто дал нам жизнь. Мы будем всегда собираться у этого Вечного огня и говорить им Спасибо!».

09.10.2021
Тайны темной материи
Профессор Константин Анохин прочел лекцию «Темная материя и темная энергия мозга: как наука может объяснить сознание?»
Драгоценные реликвии двух городов
Что общего между Иоанновским мостом в Петербурге и мостом Лугонг в Лилине
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать