“Наука - это модно”

Предыдущая статья Следующая статья

В Зарядье наградили российских ученых за верность науке

Текст: Варвара Чадаева, Александра Селюкова

В московском концертном зале «Зарядье» 24 ноября прошла церемония награждения лауреатов и дипломантов VIII Всероссийской премии «За Верность Науке 2022». 

©Сергей Куликов / Журналист Online

Онлайн-издание журфака МГУ имени М.В. Ломоносова «Лаборатория научной журналистики» вошло в пятерку лауреатов в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект». Награду вручили главному-редактору издания Елизавете Андреевне Стриге. 

«Такая высокая оценка очень мотивирует продолжать работать и заниматься популяризацией, чтобы наука перестала быть чем-то страшным и далёким, ведь на самом деле она сопровождает нас постоянно. На церемонии было ощущение объединения людей из разных сфер, которые горят наукой и готовы сделать её заметной, помогать погрузиться в этот мир другим с помощью самых необычных форматов – мне кажется, это очень важно» — рассказала корреспондент "Лаборатории научной журналистики” Марина Бенедиктова.

© Сергей Куликов / Журналист Online
© Сергей Куликов / Журналист Online
© Сергей Куликов / Журналист Online
© Сергей Куликов / Журналист Online
© Сергей Куликов / Журналист Online

Лауреатом первой степени в номинации «Наука - это модно» стал кандидат физико-математических наук Сергей Мерц, сотрудник Объединенного института ядерных исследований. Он смог просто и доступно объяснить обывателям устройство большого адронного коллайдера. 

«Наука - это действительно модно. Это модно не только в предстоящее десятилетие, хочется верить, что в нашей стране это будет модно всегда. Я не учёный, не имею отношения к науке, но я имею счастье восхищаться самим осознанием того, что такой молодой ученый может всё это изучить. Он (Мерц - прим. редакции) стихи пишет своим дочкам. Давайте им восхищаться!» — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Призами для лауреатов стали суммы в размере от 200 тысяч рублей, а также путешествия от партнеров премии: плавание на Северный полюс на атомном ледоколе от Росатома, поездка на один из космодромов от Роскосмоса или экскурсия на Казанский вертолетный завод.

© Сергей Куликов / Журналист Online
© Сергей Куликов / Журналист Online
© Сергей Куликов / Журналист Online
© Сергей Куликов / Журналист Online

Этот год стал рекордным по количеству кандидатов. Было подано более 1150 заявок в 14 номинациях. Наибольшее количество - поступило от молодых ученых. «За молодыми будущее. Когда-то в своё время, когда я защитила докторскую в 29 лет это считалось очень рано, сейчас ученые и в 26, и в 25 защищают, то есть прогресс во всём виден», — отмечает член экспертного совета, директор ФГБУК «Дом ученых имени М. Горького» в Санкт-Петербурге Камила Датаяшева. 

Ежегодная премия присуждается за особые заслуги в популяризации науки. Она была учреждена Министерством образования и науки в 2014 году и впервые вручена 8 февраля 2015 года в День Российской науки. 

«Важно, что на государственном уровне, на уровне министерства, администрации президента, и вообще самого президента звучит важность популяризации науки. Мы два года назад с президентом об этом говорили, и я вижу, что поддержка популяризации науки в стране усиливается, тем более, что с этого года у нас в стране объявлено десятилетие науки и технологий. (…) Поэтому важно, что это звучит и благодаря этому может ещё кто-то придёт в науку, заинтересуется ею» — отмечает лауреат третьей степени в номинации «Биогенетическое просвещение», главный редактор и сооснователь проекта «Нейроновости» Алексей Паевский. 

27.03.2023
Я поступаю в МГУ!
В МГУ имени М. В. Ломоносова прошёл очный День открытых дверей
22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
27.07.2020
Вне комментаторской кабинки
Комментатор “МатчТВ” Роман Нагучев рассказал о тонкостях своей работы, музыке и возвращении спорта с карантина