Ректору МГУ подарили сердце журфака

Предыдущая статья Следующая статья

На факультете журналистики МГУ прошла лекция ректора университета В. А. Садовничего

Текст: Алексей Зимин, Кристина Гомозова

24 октября Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН Виктор Антонович Садовничий посетил факультет журналистики. Он прочитал лекцию для студентов первого курса и получил на память от декана Елены Леонидовны Вартановой фотоальбом, в котором собраны работы студентов и их преподавателей.

©Екатерина Петушкина / Журналист Online

Главная легенда журфака

Лекцию Виктор Антонович начал с воспоминаний о Ясене Николаевиче Засурском, декане факультета журналистики с 1965-ого по 2007-ой год. Ректор рассказал первокурсникам о том, что знал Ясена Николаевича около сорока лет. В четырнадцать лет он окончил школу, а в тридцать пять уже стал деканом, при котором еще молодой тогда журфак начал расти и завоевывать авторитет. Когда Ясен Николаевич решил уйти с поста декана и заняться методической работой, ректор попросил его занять почетную должность президента факультета. С особой теплотой Виктор Антонович Садовничий вспомнил улыбку Засурского и охарактеризовал его как мягкого, вдумчивого и очень талантливого руководителя.

Ясен Николаевич Засурский – человек, который сделал факультет журналистики.
Виктор Антонович Садовничий
©Екатерина Петушкина / Журналист Online

Фестиваль НАУКА 0+

В своей лекции ректор рассказал и об истории Всероссийского научного фестиваля НАУКА 0+. Впервые Фестиваль науки был организован в 2006-ом году в МГУ по инициативе Виктора Антоновича Садовничего. По его словам, когда в Правительстве Москвы поняли, что впервые проводимое мероприятие пользуется успехом у горожан (за три дня фестиваль посетили более 20 тысяч человек), то было принято решение о его поддержке. Так в 2007-ом году Фестиваль науки стал общегородским мероприятием, а в 2011-ом получил статус Всероссийского. С 2013-ого года он проходит под брендом НАУКА 0+ и привлекает миллионы участников и гостей во всех регионах России.

В. А. Садовничий напомнил, что 2022-ой год объявлен годом науки, это десятилетие – десятилетием науки, главным событием которых признан Фестиваль НАУКА 0+.

Преодолевая пределы

Большую часть выступления ректор посвятил докладу Римскому клубу «Преодолевая пределы», подготовленного коллективом исследователей Института сложных математических систем и факультета глобальных процессов МГУ. Виктор Антонович подчеркнул, что этот труд стал не только реакцией на знаменитый доклад Римского клуба «Пределы роста», но и результатом осмысления не имеющих аналогов в истории вызовов, с которыми столкнулась наша цивилизация. Презентация доклада прошла в марте 2022-ого года в Московском университете. Непосредственное в работе над ним приняли сам Виктор Антонович и главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ иностранный член РАН А. А. Акаев. Опирались они на труды В. И. Вернадского, первого из ученых, кто осознал факт перехода от голоцена, начавшегося около 12 тысяч лет назад с отступлением ледников, к новому геологическому периоду в истории Земли – антропоцену. Как можно догадаться из названия, антропоцен – это эпоха, когда человечество начинает кардинально влиять на фундаментальные процессы планетарного масштаба. Помимо работ Вернадского, учитывалась концепция шведского эколога и специалиста Й. Рёхстрема о девяти взаимосвязанных планетарных границах, которые являются маркерами воздействия человечества на экосистему.

Ректор рассказал, что ученые МГУ разработали интегрированную модель мирового развития, в которую включили реализацию целей Парижского климатического соглашения и 17 целей устойчивого развития ООН. В частности, в основу доклада легли четыре созданные ими нелинейные математические модели.

Первой стала модель, с точностью до трех дней определившая дату второй волны всемирного экономического кризиса 2008-ого года. Вторая модель была посвящена демографической динамике на ближайшие десятилетия. Как отметил академик В. А. Садовничий, она описывает замедление увеличения населения в XXI веке, в том числе в таких странах, как Китай и Индия. «Интеллектуальные системы зачастую заменяют человека. При широком использовании интеллектуальных машин население мира, достигнув определенной численности, начнет неуклонно сокращаться», – объяснил такой прогноз лектор. Третья модель позволила спрогнозировать динамику пандемии коронавируса и отчасти управлять ей. Наконец, четвертая описывает изменение энергопотребления в долгосрочной перспективе. По словам Виктора Антоновича, произойдет переход к безуглеродным источникам энергии: доля солнечной и ветряной энергии будет расти, угля и нефти – резко падать, а использование газа рока останется стабильным.

Нужен переход от конкуренции между странами к совместным, скоординированным действиям. В этом случае большинство проблем становятся не пределами роста, а вызовами, которые нам предстоит решать сообща.
Виктор Антонович Садовничий
©Екатерина Петушкина / Журналист Online

Нобель-2022 и завет ректора

В заключение Виктор Антонович Садовничий рассказал первокурсникам о вкладе Нобелевских лауреатов 2022-ого года в науку и об их совместной работе с российскими учеными. Премию по физиологии и медицине получил шведский ученый Сванте Паабо, один из основателей палеогенетики - новой научной дисциплины на стыке археологии и генетики. Специалист расшифровал геном неандертальца и вместе с российским академиком археологом А. П. Деревянко открыл денисовского человека.  

Нобель по химии достался Барри Шарплессу и Каролин Бертоцци из США и Мортен Мельдаль из Дании за развитие клик-химии и биоорганической химии. Клик-химия занимается изучением реакций, легко осуществимых в промышленных масштабах, объяснил ректор. 

Нобелевской премией в области физики были награждены Ален Аспект из Франции, Джон Клаузер из США и Антон Цайлингер из Австрии. Они добились успехов в ходе экспериментов с перепутанными фотонами, по проверке неравенств Белла и пионерских работах в области квантовой информации. Виктор Антонович рассказал и о том, что Антон Цайлингер неоднократно приезжал в центр квантовых технологий МГУ под руководством профессора физфака С. Н. Кулика и встречался с российскими учеными. Таким образом, лектор отметил, что российские биологи, химики, физики и археологи вносят огромный вклад в современную науку и поэтому заслуживают Нобелевской премии не меньше, чем их иностранные коллеги.  

Завершая лекцию, Виктор Антонович Садовничий дал напутствие присутствовавшим в зале первокурсникам.

Московский университет дает фундаментальное образование. Я прошу вас учиться, защищать честь университета и факультета и прославлять достижения отечественной науки. Ничего более святого нет. 
Виктор Антонович Садовничий

Когда смолкли аплодисменты, декан факультета журналистики академик РАО Елена Леонидовна Вартанова подарила Виктору Антоновичу фотоальбом, в который собраны работы преподавателей и студентов факультета, и призналась, что вместе с альбомом журфак отдает свое сердце. 

09.03.2023
«Жить, думать, чувствовать, любить…»
На журфаке МГУ прошел студенческий поэтический вечер
20.08.2023
Юные ломоносовцы познакомились с МГУ
Школьники из ДНР и ЛНР посетили Московский университет
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
20.08.2023
Распознавание лиц и будущее биометрических сервисов
На журфаке МГУ прошла встреча с резидентом ИНТЦ "Воробьёвы Горы" и руководителем компании Ovision Михаилом Козловым