Журфак выращивает знатоков

Предыдущая статья Следующая статья

Первокурсники снова выиграли в игре «Что? Где? Когда?»

На факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошла весенняя сессия турнира игры «Что? Где? Когда?». 18 апреля встретились шесть команд студентов бакалавриата и магистратуры.

©Екатерина Цай / Журналист Online

Второй сезон подряд побеждает команда первокурсников, названная «АнтиLохи» в честь героя из древнегреческой мифологии. Причем, все члены команды играли второй раз в жизни, а на предыдущем турнире – в первый раз.

Капитан команды Мария Оганесян ответила на вопрос, как им удается побеждать:

– В нашей шестерке ребята хорошо разбираются во всемирной истории, культуре, искусстве, политике и экономике, поэтому мы смотрим на любой вопрос с разных точек зрения. Ведь в этом и есть смысл игры – мыслить нестандартно. Выслушав друг друга, мы соглашаемся с одним вариантом, который и записываем в бланк ответа. Конечно, иногда у нас бывают неудачи: пятеро сошлись на одном ответе, а шестой возразил и в конце концов оказался прав. Поэтому мы внимательно слушаем друг друга и объективно оцениваем свои ответы с разных точек зрения.

© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online

Уже традиционно «Что? Где? Когда?» на журфаке организовывают доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы Гелия Сергеевна Филаткина и доцент кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ Игорь Юрьевич Говряков.

– Мы стараемся повышать уровень сложности наших вопросов. Это всегда хорошо «выстреливает», потому что ребята размышляют, думают. Иногда даже в последнюю секунду их озаряет мысль, и они дают правильный ответ, – поделилась Гелия Сергеевна Филаткина.

По мнению Гелии Сергеевны Филаткиной, самым сложным стал вопрос-гроб об открытии гробницы египетского фараона Тутанхамона, потому что это был вопрос на знание, несмотря на то, что она постаралась заложить подсказки в вопрос, связанные с тем, что бисер использовали еще в глубокой древности, две тысячи лет до нашей эры, что должно было навести знатоков на правильный ответ.

Один из вопросов-гробов был о черном ящике внутри другого. Игорь Юрьевич Говряков рассказал, как придумал его:

– Этот вопрос было проще всего придумать. Когда Гелия Сергеевна принесла черный ящик большой и черный ящик маленький, я решил, что обязательно нужно сделать вопрос, в котором бы фигурировал маленький черный ящик, потому что это абсурдно, и до этого нужно еще додуматься. Были люди, которые догадались, но не осмелились сказать.

15.07.2019
Приоткрыв занавес «Tabula Rasa»
Интервью с режиссером театральной студии на Моховой
13.07.2020
Как поступить в заграничный вуз?
О трудностях поступления в вузы Чехии “Журналисту Онлайн” рассказала абитуриентка Марта Филатова
08.12.2020
Хубэй: на завтрак как на праздник
C чем лучше всего сочетается хворост и что кладут в «петушиные гребешки»
07.12.2020
Хэнань: острый суп на завтрак, ласточкино гнездо на обед
Как варить пряный суп, готовить пельмени в форме хризантемы и что такое Лоянский банкет на воде