Поисковый труд

Следующая статья

О поисках бойцов 8-й дивизии народного ополчения Москвы отрядом "Вымпел-поиск МГУ"

В конце апреля состоялась традиционная выездная поисковая экспедиция отряда "Вымпел-поиск МГУ" – уже 13-я по счёту.

©Артем Рамазани-Зубов / Журналист Online

Верхушки деревьев шумят от ветра, бросая на землю зелёные тени. Неподалёку слышится писк металлоискателя, звук лопат, перекапывающих почву, и негромкие переговоры поисковиков между собой.

- Ну что, нашёл что-нибудь?

- Так, пара гильз. А ты?

- Тоже.

Что ищут эти люди в глухом лесу Смоленщины? Что привело их сюда, за 400 км от Москвы?

Отряд "Вымпел-поиск МГУ" появился в 2015 году благодаря усилиям военного археолога и руководителя МОО "Вымпел" Игоря Находкина и поддержке ректора Московского университета Виктора Антоновича Садовничего. В отряде состоят студенты и выпускники различных факультетов МГУ. Их объединяет общая цель – поиск погибших и пропавших без вести бойцов 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения Москвы. В состав дивизии входило больше 1500 студентов, преподавателей и сотрудников Московского университета, поэтому это важная история не только для страны в целом, но и для МГУ в частности.​

© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online

8-я Краснопресненская дивизия народного ополчения была сформирована в Москве в первые дни войны – в июле 1941 года. В её состав входили студенты, преподаватели и сотрудники Московского университета, рабочие «Трёхгорной мануфактуры» и других предприятий Москвы и ближайшего Подмосковья, студенты и преподаватели Московской консерватории имени П. И. Чайковского, члены Союза писателей СССР и служащие Театра Революции (ныне – Московского академического театра имени Владимира Маяковского). В октябре 1941 года бойцы дивизии были направлены на защиту дальних подступов к Москве со стороны Смоленской области, под Ельню.

В конце апреля 2023 г. завершилась 13-я поисковая экспедиция отряда, в результате которой поисковикам удалось найти останки девяти советских бойцов. Это важный результат для нас, потому что искать 8-ю дивизию сложно – у солдат не было чёткой линии обороны, которую они занимали, поэтому порой удаётся найти останки там, где не ждали. Помимо останков бойцов членами поискового отряда также были найдены артефакты военного времени, которыми пополнится музейная экспозиция, посвященная истории 8-й дивизии народного ополчения на факультете журналистики: пробитая пулей солдатская ложка, алюминиевая чашка и солдатский ремень, который боец застегнул перед своим последним боем…

© Артем Рамазани-Зубов / Журналист Online
© Артем Рамазани-Зубов / Журналист Online
© Артем Рамазани-Зубов / Журналист Online
© Артем Рамазани-Зубов / Журналист Online
© Артем Рамазани-Зубов / Журналист Online
© Виктория Иевлева / Журналист Online

Впечатлениями о прошедшем выезде с нами поделились Иван Радзиевский, студент 1 курса ФГУ МГУ – для него экспедиция в составе отряда "Вымпел-поиск МГУ" стала первой! – и Александр Козлов, выпускник магистратуры исторического факультета МГУ 2020 года – он состоит в отряде с 2015 года, с самого его появления в МГУ, и для Александра этот выезд стал девятым.

Иван Радзиевский, студент 1 курса ФГУ МГУ

©Виктория Иевлева / Журналист Online

- Это мой первый выезд в поисковую экспедицию с отрядом МГУ. Я приехал сюда помочь Игорю Николаевичу найти тех людей, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, по возможности восстановить их имена и предать земле по правилам. За время экспедиции у меня ни разу не было мысли уехать домой. Здесь дружный коллектив, каждый готов помочь другому, хорошая рабочая атмосфера. Я хотел бы вернуться сюда и в следующем году.

Александр Козлов, выпускник магистратуры исторического факультета МГУ 2020 года

© Виктория Иевлева / Журналист Online

- Я езжу в экспедиции с 2015 года, с самого начала. Это мой девятый выезд сейчас. То, что заставляет меня раз за разом возвращаться сюда, это, в первую очередь, интерес к истории Великой Отечественной войны и детская мечта заниматься раскопками. Есть ещё причина, которая заставляет возвращаться именно в Уварово – это, по сути, моя вторая малая родина. Чуть севернее отсюда в августе 1941 года в бою погибли два моих родственника – двоюродный дед и его двоюродный брат, они были родом из одной деревни в этом же районе. Для моего деда было важно посетить братскую могилу в Ельне, где они лежат, но вырваться из деревни в Чувашии и приехать в городок в Смоленской области он не смог. Зато когда я услышал в марте 2015 года, что набирается поисковый отряд для раскопок в Ельнинском районе, понял, что это судьба.

09.07.2023
"Превратимся в писателей!"
На Дизайн заводе состоялась лекция о карьере веб-дизайнера в эру развития искусственного интеллекта
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
06.12.2022
Арктика — это интересно!
На Конгрессе молодых ученых прошла сессия, посвященная культурному наследию Арктики
06.06.2022
Театр на вольных хлебах
Молодой режиссер Дарья Егорова про свой путь в профессии и объединении «На вольных хлебах»