Митинг памяти

Предыдущая статья Следующая статья

28 апреля на Воробьевых горах прошло торжественное возложение цветов к "Вечному огню"

Текст: Яна Мордвинцева

28 апреля на Воробьевых горах прошел митинг, посвященный памяти студентов, профессоров и преподавателей Московского государственного университета, погибших в Великой Отечественной войне. Каждый год все факультеты собираются у Мемориального комплекса "Вечный огонь", чтобы возложить цветы и почтить память воевавших минутой молчания. И даже сильный дождь не смог нарушить традицию. 

©Яна Мордвинцева / Журналист Online

Митинг открывал ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий. Он вспоминал подвиги героев университета, ушедших на фронт. С некоторыми из них ректор был знаком лично. Например, с В.В. Москвитиным, профессором мехмата, который участвовал в битве под Сталинградом, был ранен, чуть не погиб, но после войны вернулся преподавать. Или с деканом мехмата П.М. Огибаловым, который стал героем не только СССР, но и Югославии, потому что участвовал в её освобождении. “И таких имен у нас сотни, может быть, тысячи. Благодаря ним послевоенный университет сразу стал мощнейшим научным центром”. 

Вместе с В.А. Садовничим на митинге выступили и сами ветераны: профессор мехмата МГУ В.Я. Шкадов и научныйсотрудник факультета почвоведения Н.Ф. Черкашина. В годы войны им пришлось пройти через фашистские лагеря.

© Яна Мордвинцева / Журналист Online
© Яна Мордвинцева / Журналист Online
© Яна Мордвинцева / Журналист Online
© Яна Мордвинцева / Журналист Online
© Яна Мордвинцева / Журналист Online
© Яна Мордвинцева / Журналист Online

Факультет журналистики вместе с деканом, академиком РАО, профессором Еленой Леонидовной Вартановой также почтил память погибших.

Доцент журфака, куратор по творческой работе со студентами Анна Владимировна Толоконникова рассказала о том, как факультет помогает сохранять историческую память: "Я знаю, что как только началась война, то на факультете прошел митинг. Сейчас на балюстраде второго этажа установлена мемориальная доска, посвященная этому событию. И потом в первый год войны практически полностью вся эта дивизия, в которую входили преподаватели и студенты нашего университета, погибла под Смоленском. Олег Александрович Бакулин, заведующий кафедрой фотожурналистики, много лет выезжает с поисковым отрядом в Смоленскую область и ищет там людей, которые погибли во времена Великой Отечественной войны". 

Игорь Юрьевич Говряков, доцент факультета, уверен, что возложение цветов на Воробьевых горах является одной из важных традиций дома на Моховой: "В 2018 году, когда я был начальником первого курса, я точно также приводил своих ребят. Выпускники, которые несколько лет назад приходили сюда возложить цветы к памятнику, уже работают, занимаются какими-то важными делами, а нынешние первокурсники продолжают ту же самую традицию, которая, я уверен, будет ещё и в следующем году, и через десять, и через много много лет в нашем университете". 

В конце митинга ректор поздравил всех с 78 годовщиной Победы. 

© Андрей Федоров / Журналист Online
© Андрей Федоров / Журналист Online
© Андрей Федоров / Журналист Online
© Андрей Федоров / Журналист Online
© Андрей Федоров / Журналист Online
© Андрей Федоров / Журналист Online
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
04.12.2020
«Любовь к лошадям – это особый вид зависимости»
Студентка факультета журналистики МГУ Полина Удовенко рассказала о своей карьере в конном спорте
23.10.2018
«Забивайте, журналисты!»
Или как прошел «Кубок товарищей журфаков» в этом году
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой