Весь мир в объективе

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспонденты "Журналиста Online" познакомились с работами победителей конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

Автор текста: Мария Салошина

В 2019 году Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина проводился уже в пятый раз, установив рекорд по числу заявок — около 6 тысяч работ из 80 стран мира. Традиционно в нем участвуют молодые фотографы в возрасте от 18 до 33 лет. Для выставки, которую корреспонденты «Журналиста Online» посетили в музее Отечественной войны 1812 года, было отобрано 200 фотографий. Экспозиция разделена на 5 разделов по количеству номинаций: «Главные новости», «Портрет. Герой нашего времени», «Спорт», «Моя планета» и «Вдохновение» (новая номинация, появившаяся в этом году). В каждой из них присуждаются призы за одиночную фотографию и за серию.

Гран-при в этом году получила серия работ «Отверженные и земля» итальянского фотографа Габриэле Чеккони, посвященная экологическому кризису, причиной которого стала непредвиденная массовая миграция народности рохинджа на юге Бангладеш. Проблеме миграции посвящены работы многих фотографов, они показывают жизнь лагерей мигрантов в испанском Альхесирасе, беженцев из Центральной Америки, спасающихся от насилия, переправу мигрантов по Средиземному морю, переселение из сельских районов центральной части Португалии. Много фотографий связано с конфликтами в горячих точках (на Донбассе, в Сирии) и с акциями протеста (во Франции, Индии, Зимбабве). 

Победители номинации «Портрет. Герой нашего времени» различные грани жизни женщин в современном обществе. Так, «Женщины из Аругам-Бей» француза Франсиса Руссо запечатлела героинь, осмелившихся создать первое женское серфинг-сообщество в патриархальной Шри-Ланке. Первое место в новой номинации «Вдохновение» получила лаконичная черно-белая фотография «Зачарованная» Андреа Алаи, на которой девятилетняя девочку с редким генетическим заболеванием, синдромом Крузона, с восторгом наблюдает за мыльными пузырями.

© Марина Салошина / Журналист Online
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
25.10.2021
Где обитают московские бобры?
В столице и окрестностях поселилось около 40 бобров
12.12.2021
На мостах Уханя и Москвы: между прошлым и будущим
Где искать первый мост КНР, почему Крымский мост оказался в Москве и как связаны мост на острове Попугая и Живописный мост в Крылатском
09.12.2021
Как отмечают Новый год в разных странах?
От «Иронии судьбы» и салата оливье до грузинских застольных песен