Состояние «Аритмии»

Предыдущая статья Следующая статья

Картина Бориса Хлебникова получила пять премий «Ника»
©pxhere.com

В Москве вручили статуэтки Национальной кинопремии «Ника».

Церемония вручения национальной кинематографической премии НИКА 2018 состоялась в Vegas City Hall 1 апреля. Присутствующие почтили минутой молчания память жертв трагедии в Кемерово.

 Вечер вел Юлий Гусман, а открыл церемонию Михаил Ефремов иронично–критическими стихами Дмитрия Быкова о положении дел в нашей киноиндустрии: «Кино, где я и сам порой толкусь…/Является важнейшим из искусств».

Затем на сцену вышел президент  Академии кинематографических искусств Андрей Кончаловский. Он говорил о том, что «…есть  кино, а есть кинематограф… кинематограф создан для людей, которые еще читать умеют, а кино – там, где смотрят…  Я с  надеждой смотрю на   наше кино, потому что появляются талантливые молодые…  которые пытаются понять, что такое образ». А современное кино, по оригинальному замечанию Кончаловского, –  это «диарея образов». «Чем меньше образов, – считает режиссер, – тем они дороже».

Юлий Гусман пригласил на сцену ведущую первого отделения – литовскую и российскую актрису театра и кино Вильму Кутавичюте.  Первая номинация объявлена: «Лучший неигровой фильм». Им стала лента «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека» режиссера Олеси Фокиной. Звания лучшего анимационного фильма удостоена картина «Два трамвая» режиссера Светланы Адриановой. Лучшая музыка к фильму – Владимир Дашкевич (картина Юрия Грымова «Три сестры»). Лучшей работой звукорежиссера признан проект Сергея Чупрова «Большой».

Перед объявлением следующей номинации на экране замелькали кадры из легендарных фильмов. Зал встал, отдавая дань уважения тем ушедшим от нас актерам, благодаря которым эти фильмы стали таковыми. Очень органично звучало в этот момент стихотворение Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет…».

Следующая номинация – «Открытие года»: статуэтку получил режиссер фильма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом престарелых» Александр Хант. Лучшая работа художника – Вера Зелинская и Елена Жукова (фильм «Матильда»).   Елена Жукова искренне поблагодарила коллег за столь высокую награду (Вера Зелинская не смогла приехать). Премия за лучшую работу художника по костюмам вновь досталась команде «Матильды».

Награждать лауреатов премии «Ника» в номинации «Лучшая операторская работа» был приглашен Вадим Алисов. «Снимать кино даже лучше, чем смотреть кино. Оператор заряжается драматургией этого кадра, этого эпизода», – сказал Вадим Алисов. Премия досталась Сергею Астахову, Ивану Бурлакову и Кириллу Боброву за их совместный проект «Салют-7».

Приз за вклад в кинематографические науки, критику и образование получил ректор Санкт-Петербургского института кино и телевидения Александр Дмитриевич Евменов. Приз «Шаг в будущее» за поддержку веб-сериалов – Антон Калинкин, учредитель сервиса The digital reporter и Ассоциации производителей веб-сериалов.

Во втором отделении была объявлена номинация «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова. Леонид Ярмольник  высказал слова благодарности своему учителю и наставнику Владимиру Абрамовичу Этушу и пригласил на сцену Римаса Туминаса, который и наградил легендарного артиста.

Ведущей второго отделения стала актриса и телеведущая Екатерина Волкова. Она пригласила кинорежиссера народного артиста Туркменской ССР Ходжадурды Нарлиева вместе с супругой – народной артисткой ССР Маей-Гозель Аймедовой – для вручения следующей награды. Семейная пара отдала «Нику» Эльдару Шенгелая за лучший фильм стран СНГ и Балтии «Кресло». От радости Шенгелая даже исполнил грузинский танец.

Специальный приз за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа удостоился фильм режиссера Владимира  Котта «Петр Лещенко: все, что было…».

Затем начался «парад актерских номинаций». В номинации «Лучшая женская роль второго плана» были заявлены две актрисы: Алиса Фрейндлих («Большой» и «Карп отмороженный») и Валентина Теличкина («Большой»). Фрейндлих была удостоена премии «Ника» за роль в фильме «Большой». Марк Розовский, приглашенный на награждение, отметил, что обе номинантки – богини, а «богинь второго плана не бывает». Актриса-победительница, к сожалению, не приехала на церемонию.

За лучшую женскую роль поборолись три актрисы: Ирина Горбачева («Аритмия»), Дарья Жовнер  («Теснота»), Марина Неёлова («Карп отмороженный»).  Народный артист России Александр Лазарев отметил, что  выбирать из трех бриллиантов один – дело непростое. Забрать награду Ирины Горбачевой, победительницы в номинации, вышел продюсер фильма Сергей Сельянов.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана»  были заявлены Сергей Гармаш («Холодное танго»), Владимир Ильин  («Время первых»), Максим Лагашкин («Аритмия»). Актриса Любовь Толкалина  объявила победителей номинации. К большому удивлению Толкалиной, их оказалось двое: Сергей Гармаш и Владимир Ильин. «Мы не играем лучше после получения «Ники». Режиссеры не ставят лучше, продюсеры не получают больше денег. Но, поверьте, мы становимся лучше оттого, что собираемся здесь. Спасибо большое», – сказал свое слово Гармаш.

А Владимир Ильин не смог прийти на церемонию: он был на съемках в другом городе, о чем сообщила Татьяна Лютаева. Артистка была приглашена наградить лауреата номинации «Лучшая мужская роль», на которую были заявлены Валерий Маслов («Турецкое седло»), Евгений Ткачук («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом престарелых») и Александр Яценко  («Аритмия»). Еще во время объявления номинантов из зала доносились возгласы «Браво!», «Яценко!». И победа действительно, как и предполагал зал, досталась Александру Яценко.

«Лучшая сценарная работа» – это следующая номинация, на которую были представлены Кантемир Балагов и Антон Яруш, фильм «Теснота», Наталия Мещанинова и Борис Хлебников – «Аритмия», Олег Негин и Андрей Звягинцев – «Нелюбовь». Наталия Мещанинова и Борис Хлебников оказались победителями. За «птицей» вышел продюсер фильма «Аритмия» Сергей Сельянов.

Наконец, долгожданная номинация – «Лучшая режиссерская работа»: Кантемир Балагов, фильм «Теснота», Андрей Звягинцев – «Нелюбовь» и Борис Хлебников – «Аритмия». Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой был приглашен на вручение приза. Он отметил «главного человека» в кино: «Главный человек – это режиссер. Именно он старается раскрыть мир так, чтобы он был созвучен всем нам». Борис Хлебников за фильм «Аритмия» удостоен высшей национальной награды.

И главная интрига года – «Лучший игровой фильм» – завершила церемонию награждения. «Аритмия», «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом престарелых», «Нелюбовь», «Салют-7», «Теснота», «Холодное танго» –  вот номинанты на звание лучшей ленты за прошедший год.

Президент Академии кинематографических искусств Андрей Кончаловский приглашен на сцену, чтобы вручить главную «Нику». Все картины уже заняли достойное место в мире кинематографии, тем не менее необходимо определить первенство лишь одной из них. Премия досталась «Аритмии», и зрители снова увидели на сцене Сергея Сельянова, который  отметил, что награда, наверное, заслуженна: видимо, сегодня «…нам недостает сердечности, может быть, в следующем году мы захотим быть твердыми». Максиму Лагашкину все-таки удалось взять «Нику», свою «Нику», ведь этот приз  принадлежит каждому участнику картины «Аритмия».

Фильм Бориса Хлебникова стал настоящим героем года.

И в заключение. Конкуренция за каждую статуэтку «Ника» очень велика, однако в зале царила добрая, дружеская, доверительная атмосфера, искренняя радость за коллег.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
27.03.2024
Журналистика – наука обо всем?
На журфаке МГУ прошло заседание Межкафедрального научного семинара "Прохоровские чтения"
12.12.2020
Хунань: родина острого перца и Мао Цзэдуна
Какое отношение «Великий Кормчий» имеет к красному перцу и почему кухня провинции Хунань вызывает слезы у русских туристов
21.10.2022
«Да, это сложно – быть психологом»
В МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Обеспечение психологического благополучия населения»