Я б в фотографы пошел...

Предыдущая статья Следующая статья

Фотофорум – 2018: главное событие в российской фотоиндустрии

Текст: Алиса Митина, Юлиана Капля

©Алиса Митина / Журналист Online

Щелчки затворов, улыбки позирующих, обсуждение достоинств объективов, рассказы о тонкостях профессии – мы на фотофоруме в «Крокус Экспо». Каждый год уже на протяжении 18 лет мероприятие становится центром притяжения для многих фотографов из разных городов России и ближайшего зарубежья. В этом году форум прошел с 12 по 14 апреля.

© Алиса Митина / Журналист Online
© Алиса Митина / Журналист Online

Центральную площадку занимает выставка – здесь разместились десятки стендов производителей товаров для фото и видеосъемки. Как всегда, мировые и российские дистрибьюторы привезли на суд посетителей недавно вышедшее, в том числе и планируемое для продажи в России оборудование, а также свои бестселлеры. Специалисты Nikon с гордостью демонстрировали D850, новинку, оснащенную матрицей FX с разрешением 45,7 мегапикселей. Компания Hasselblad, которая впервые приехала на форум, представила суперлегкую беззеркальную камеру X1D, которая при своих параметрах работает быстро и качественно. На стенде Olympus среди всего многообразия выделялась сверхпрочная OLYMPUS Tough TG-5, способная работать в любых условиях благодаря светосильному объективу, обновленным сенсору и графическому процессору. Представители Fujifilm также продемонстрировали зрителям несколько новых фото- и видеоаппаратов и объективов. Особое внимание фотографов привлекла камера X-Н1, способная выдержать резкие перепады температур и длительное непрерывное использование. Другой японский бренд, Panasonic, сделал упор на аудиторию видеографов: новая цифровая машина LUMIX GH5S с усовершенствованным сенсором для создания ярких кадров по достоинству была оценена профессионалами. Более дешевая LUMIX G9 с новым процессором обработки изображения также пользовалась популярностью. Всеми почитаемый бренд Sony представил беззеркальную камеру Sony a7 M III: полнокадровая матрица, улучшенная система обработки изображения и широкий диапазон чувствительности позволяют назвать новинку действительно профессиональной камерой по цене любительского сегмента. Всего в выставке участвовали около 20 различных производителей.

Участники форума могли не только посмотреть и опробовать понравившуюся технику, но и приобрести ее. Фотограф-любитель из Петербурга Андрей Петров поделился радостью: он купил новый объектив с 30-процентной скидкой. Андрей рассказал о своих впечатлениях от форума: «Я приятно удивлен: думал,мероприятие будет скромнее. Экспозиция, фотозоны, мастер-классы – все очень масштабно и грандиозно в этот раз. Я не ожидал, что будет так много народа. В Питере несколько лет назад проходил похожий форум – было не так многолюдно».

Стенды многих производителей были превращены в технические мастерские и фотостудии. В специально оборудованных зонах Touch&Try были созданы условия для тестирования техники: стол с представителями флоры и фауны для макро-объективов и места со студийным светом и девушками-моделями – для работы с портретной оптикой.

© Алиса Митина / Журналист Online
© Алиса Митина / Журналист Online

Совершенствование профессиональных навыков специалистов и привлечение к этому занятию любителей – две основные задачи форума, поэтому образованию было уделено особое внимание. Все три дня с утра до вечера проходили лекции и творческие встречи, на которых фотомастера рассказывали о том, что их вдохновляет, чем они руководствуются во время работы и какие бывают приемы для создания необычных снимков. Наталья Сударикова специально приехала из Твери, чтобы получить бесценный опыт: «Я в восторге! Огромное количество крайне полезной информации, повсюду интересные, творческие люди: профессиональные модели, фотографы, педагоги. Я посетила столько мастер-классов, сколько смогла, познакомилась с коллегами, вдохновилась, присмотрела новые комплектующие для своего оборудования – в общем, получила максимум удовольствия и пользы от этого насыщенного дня. Мой путь сюда из Твери того стоил!».

Один из наиболее популярных мастер-классов – «Городография. Как снимать в городе», ведущий – Александр Петросян, штатный фотокорреспондент ИД «Коммерсантъ». Он рассказал о своем главном принципе – всегда держать наготове фотоаппарат, чтобы не упустить яркий сюжет: «До поры до времени идешь навстречу персонажу с фотоаппаратом подмышкой, когда подходишь на нужную дистанцию, внезапно вынимаешь руку, выдаешь серию, и все – кадр есть. Очень важно не обнаружить себя раньше, особенно если речь идет о движении». Проблемы не должны смущать фотографа. Запотевший объектив может создать эффект затуманенной улицы, и так получится по-настоящему волшебная серия снимков. «Всегда есть ситуация, которая сработает как детонатор, зацепка, которую можно использовать и получить необычный результат», –заключил Александр, делясь примерами, когда счастливый случай и желание творить рождали настоящие шедевры. 

©Алиса Митина / Журналист Online

Всего на форуме было проведено более 70 мастер-классов по разным направлениям и жанрам фото и видеосъемки, а также по постпродакшену и бизнес-тематике. Кроме того, все желающие могли показать свои фотоработы тьюторам из ведущих фотошкол в рамках портфолио-ревю.

22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом
04.04.2024
Сквозь кровь и пот к медалям
27 марта завершилось первенство МГУ имени М. В. Ломоносова по боксу
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
22.11.2022
«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители