Тилль Линдеманн: «Мне нравится, что Россия – читающая страна»

Репортаж с презентации сборника стихов лидера легендарной группы Rammstein
Автор:

Лидер группы Rammstein представил в Москве свой новый лирический сборник «В тихой ночи». На встречу с музыкантом пришло около четырех тысяч человек.

20-летняя Александра учится на бухгалтера. Она невысокая и стройная, с волосами, выкрашенными в ярко рыжий цвет и пронзительным взглядом. Два высоких парня рядом, судя по оживленному разговору, программисты. Чуть поодаль – растрепанный школьник  в расстегнутой куртке, с взъерошенными волосами и оторванной у воротника пуговицей. На первый взгляд, этих людей ничто не объединяет. Но на самом деле, общее все же есть – у всех в руках лирический сборник Тилля Линдеманна «В тихой ночи» с ярко-красной кричащей маркировкой 18+ (интересно, какими правдами-нерправдами эта книга оказалась у мальчишки-школьника?).

Мы стоим в самом начале очереди, растянувшейся, кажется, на весь третий этаж торгового центра «Колумбус» на юге Москвы. Душно, жарко. «Ну, скоро уже?», - нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, вытягивает шею школьник, обращаясь к пробегающей мимо девушке-организатору. Та досадливо отмахивается.

Тилль Линдеманн подписывал экземпляры своих книг, а публика с восхищением смотрела на него
©Мария Пель/«Журналист Online»

Все ждут приезда Тилля Линдеманна, легендарного немецкого музыканта, солиста группы Rammmstein. Накануне 17 ноября он презентовал свой новый сборник стихотворений в «Гоголь-центре», а сегодня должен приехать в книжный магазин «Читай-город» на встречу с поклонниками и автограф-сессию.

В анонсе мероприятия на сайте издательства «Эксмо» говорится, что каждый желающий сможет пообщаться с Линдеманном, однако действительность разочаровывает.

«Ребята, мы не подходим к Тиллю и не говорим «Тилль, можно с тобой сфотографироваться?», мы молча даем книжку на подпись и уходим», - заранее предупреждает всех полная девушка в ярко желтом платке на шее. Она – одна из организаторов встречи и, по всей видимости, впервые в жизни чувствует свою значимость. Ее голос, не умолкающий ни на минуту, теряется в дребезжании расхлябанного микрофона и разлетается над четырехтысячной толпой.

Внезапно над очередью проносится легкий, едва уловимый вздох восхищения, а затем он перерастает в радостные возгласы и улюлюканье фанатов. Приподнимаюсь на цыпочки и вижу Тилля Линдеманна, широким шагом заходящего в магазин. Охранники услужливо расступаются, но мгновение спустя им приходится браться за исполнение своих служебных обязанностей: вслед уходящему Линдеманну бросается разом группка людей, не совладавшая со своими чувствами. В основном девушки. Воздух оглашается истерическими визгами, возгласами радости и выкрикиванием цитат из знаменитых песен Rammstein. «Ну, пожалуйста, пустите меня, я не могу стоять в этой очереди! Я просто не дождусь! Мне не хватит экземпляра», - заламывает руки одна из фанаток, тщетно пытаясь уговорить охранников пустить ее без очереди. Те хладнокровно призывают ее встать в конец и не выступать.

Лицо Линдеманна на обложке сборника его стихов