Попить кофе и погладить котика

Предыдущая статья Следующая статья

Где, помимо зоопарка, можно пообщаться с животными в Москве

В поисках единения с природой в столице можно натолкнуться на весьма необычные заведения. И если сегодня уже никого не удивить контактными зоопарками (их еще называют “трогательными”), то встретить представителей фауны в местах, где принято обедать, пока еще в диковинку. Кроме набирающих популярность в России кафе и антикафе, где содержат всем нам привычных домашних котов, в Москве можно сходить в гости к свинкам и даже совам.

©Татьяна Карпушенко

Антикафе “Котики и люди”

Первое место, куда мы отправимся, - антикафе “Котики и люди” на Гиляровского, 17. Здесь можно не только пообщаться с котиками (которых в кафе больше 20!), но и найти нового друга. Любое понравившееся животное можно забрать домой, однако процедура занимает некоторое время, в течение которого нужно пройти собеседование и получить одобрение. Новый друг попадает к вам домой уже с небольшим «приданым» в виде игрушек и корма. Антикафе “Котики и люди” работает ежедневно с 10 до 22. Удовольствие от общение с котиками стоит недорого, но чуть дороже, чем в других подобных заведениях: в первый час каждая минута обойдется в 7 рублей, в последующие - всего 3. Кроме котиков, в заведении можно найти все то же, что и в обычных антикафе, – настольные игры, кофе и чай с печеньками, книги и wi-fi.

©Татьяна Карпушенко

Антикафе “Совиный дом”

Небольшой домик, спрятавшийся во дворе многоэтажек, находится на проспекте Мира, 79 с2. Неприметное на первый взгляд антикафе под названием “Совиный дом” действительно является домом для хищных птиц. Место обитания птиц находится в подвале, ведь, как известно, совы не любят света. Над подвалом же располагается обычное антикафе (отличает его от других разве что интерьер с акцентом на сов), которое можно посещать отдельно, не спускаясь в подвал для общения с пернатыми. Перед тем как спуститься к совам, нужно предварительно прослушать инструктаж, обработать руки антисептиком и приобрести “совиную карту” за 300 рублей, которой можно пользоваться и во все последующие визиты. Посещение самого антикафе обойдется гораздо дешевле: в будние дни 4 рубля в минуту, в выходные - 6. Всех совушек можно не только поразглядывать и погладить, но и покормить (разумеется, привычной для них едой – мышами). 

©Татьяна Карпушенко

Ресторан Фани Кабани

От антикафе мы переходим к месту, где можно не только пообщаться с животным, но и основательно подкрепиться: в меню есть все, начиная от овощей на гриле и заканчивая нежнейшим крем-брюле и кальянами. Особенно вкусным считается здесь мясо, можно попробовать даже гамбургер с олениной. Но в целом ресторан на Малой Дмитровке, 5/9, оставался бы одним из сотен хороших ресторанов своего класса, если бы не его визитная карточка – мини-пиг Фани, которого называют здесь хозяином заведения. Мини-пиг не только стал изюминкой ресторана и украшением его интерьера, но и другом для постоянных посетителей. Вряд ли кого-то сможет оставить равнодушным забавный миниатюрный поросенок Фани, неспешно прогуливающийся между столами и охотно забирающийся на руки к гостям.

©Татьяна Карпушенко

Кафе-буфет 302-БИС

Говоря о московских заведениях, где можно перекусить, наслаждаясь общением с животными, нельзя не упомянуть буфет 302-БИС на Большой Садовой, 10. Буфет в музее “Булгаковский дом” уже давно радует и пугает посетителей прогуливающимся там и то и дело сопящим огромным черным котом, которого зовут, конечно же, Бегемот. В уютном маленьком буфете можно недорого поесть, сидя за столом, покрытым алой скатертью, окунуться в мир великого творения Михаила Булгакова и пройтись по скрипучим полам. Только внимательно смотрите под ноги: где-то рядом может гулять Бегемот!

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
27.03.2022
«Мюзикл всегда и везде со мной»
Актриса Екатерина Лисоченко – о своём творческом пути, непростой бродвейской системе проката и личном бизнесе
21.07.2021
“Только вы, смартфон и город”
Мобильные фотографы рассказали как пришли к съемке на телефон, насколько это “серьезно” и какие у этого преимущества
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать