Серия: Истории из жизни великих композиторов. Иоганнес Брамс

Чтобы заставить композитора написать веселую мелодию, нужно всего лишь заключить с ним пари
Иоганнес Брамс

Серия «Истории из жизни великих композиторов» — это короткие аудио-сюжеты о людях, чья музыка из классики превратилась в рингтоны.

Герой этого выпуска Иоганнес Брамс – поклонник Гофмана и Шумана. За всю жизнь он написал больше 80-ти произведений в разных жанрах. Его самое известное произведение – «Немецкий реквием». Романтические традиции немецкой культуры раскрылись в творчестве композитора. Музыка Брамса – это классика в чистом виде. Хотя он считал, что только народная песня может считаться идеальной. Иногда молодые музыканты приносили Брамсу свои работы. Когда один автор принес ему песню на слова Шиллера, Брамс ответил кратко: «Замечательно! Я снова убедился в том, что стихотворение Шиллера бессмертно».

У Иоганнеса Брамса был тяжелый характер. К концу жизни композитор стал нелюдим. Однажды организаторы одного светского приема решили сделать ему приятное, предложив вычеркнуть из списка приглашенных тех, кого ему не хотелось бы видеть. И Брамс вычеркнул себя.

Весна - время сдавать!
На журфаке МГУ прошла уже традиционная университетская экологическая акция — Сбор МГУ
Нейросети на службе журналиста
На журфаке МГУ начала работу мастерская Яндекса