Гитарное притяжение

Предыдущая статья Следующая статья

Выпускница МГУ Ольга Горовая - о создании сообщества «Guitar gravitation» и любви к музыке

Ольга Горовая организовывала гитарные вечера на родном экономическом факультете, а затем создала собственный проект «Guitar gravitation», чтобы объединить любителей живой музыки, ламповой атмосферы и хорошей компании. Проекту исполнился только год, а он уже пользуется большим успехом у студентов МГУ и других вузов.

©Фото из личного архива героини

Когда появилась идея создать «Guitar gravitation»?

До создания «Guitar gravitation» был пройден большой путь. Изначально я организовывала «Вечернюю гитару» на экономическом факультете МГУ. Было очень атмосферно (улыбается). Ребята играли не только на акустической гитаре, но и на скрипке, виолончели, укулеле, кахоне, электронных гитарах и на многих других музыкальных инструментах. Мы собирались раз в три недели, пели любимые песни, обсуждали новости в мире музыки, делились своим творчеством и знакомились с талантливыми людьми. Наши встречи так полюбились студентам, что стали постоянным мероприятием, которое проводится уже на протяжении шести лет.

Вы собирались на факультете?

Да, на четвертом этаже, в рекреационной зоне. Иногда мы так засиживались, что охраннику приходилось подниматься наверх, чтобы нас прогонять (смеётся).

© Фото из личного архива героини
© Фото из личного архива героини

А что было потом?

Наступила пандемия, и нам пришлось прекратить проводить мероприятие. Наш последний очный гитарный вечер без всяких ограничений прошел 6 марта 2020 года.

С апреля 2020 года до конца семестра мы провели серию гитарных вечеров в дистанционном формате, на платформе Zoom. За это время столкнулись и с проблемами интернета, и с невозможностью многих гитаристов, живущих в общежитиях, присоединятся к нашим вечерам, так как не у всех соседи - фанаты гитарной музыки. Да и, в целом, через экран не передавалась уже привычная нам атмосфера.

Как ты дальше решила проводить гитарные вечера?

Некоторые организации, такие как «Хастл MSU», стали устраивать свои мероприятия вне стен университета. Я вдохновилась их примером и решила тоже попробовать организовать гитарные вечера очно, без ограничений, в уютных помещениях в Москве. Первый гитарный вечер вне стен университета состоялся 26 февраля 2021 года и прошёл очень успешно.

Я стала приглашать не только студентов из МГУ, но и из других университетов, и гитарные встречи стали масштабнее. Так и появилось наше мероприятие «Guitar gravitation».

Где теперь вы чаще всего собираетесь?

Мы снимаем лофт, студию или зал в центре. Помещение выбираем небольшое, без сцены и микрофонов, потому что у нас не концерты, где гитаристы выступают, а остальные слушают, а совместное творчество. Все гости подпевают по возможности. Чтобы создать такую сплоченную атмосферу, мы ставим стулья для гитаристов и слушателей на небольшом расстоянии друг от друга.

Сейчас проводим наши гитарные вечера в уютном зале на Арбатской. Мы выбрали это место из-за удобного расположения, приятного помещения и бонусов в виде кулера с холодной и горячей водой, чая, сахара и посуды. Так как место проведения стало постоянным, то и цена на вход пока не меняется - 400 рублей за 4 часа.

Как обычно проходит мероприятие?

Мы поём все вместе под гитару, пьём чай с печеньками или капкейками, много общаемся друг с другом, встречаемся со старыми друзьями и заводим новых. За гитаристами на фоне показываем презентацию с фотографиями наших вечеров на экономе, по которым мы так скучаем.

Ещё у нас есть видеооператор, девушка-студентка, которая снимает в свое удовольствие и потом монтирует нам ролик. Некоторые слушатели тоже снимают видео, которые мы публикуем в нашей группе в ВКонтакте.

© Фото из личного архива героини
© Фото из личного архива героини
© Фото из личного архива героини
© Фото из личного архива героини

На вечере выступают профессионалы или любители гитары?

Профессиональных гитаристов у нас нет, все исполнители – простые студенты или недавние выпускники различных вузов Москвы, которые самостоятельно научились играть на гитаре.  Кто-то занимается вокалом, кто-то дает уроки по гитаре.

У нас есть постоянные исполнители, которые не мыслят жизни без музыки и приходят на наши вечера разделить со слушателями эту страсть. Но выйти и спеть свои любимые песни может любой человек, который умеет играть на гитаре. Мы всегда рады новым лицам.

Какие песни обычно звучат на ваших вечерах?

В основном гитаристы играют известные песни, чтобы можно было подпевать. Например, «Батарейка», «Моё сердце», «Самый дорогой человек», «Романс», «Тёмно-оранжевый закат». Поют они также на английском и исполняют композиции таких популярных зарубежных исполнителей, как Imagine Dragons, Ed Sheeran, Sia, Lana Del Rey. Реже играют авторские или малоизвестные песни, кто-то создаёт интересные миксы из различных мелодий. Те песни, которые звучат у нас чаще всего, есть в плейлисте группы. Все они такие душевные и уютные, что наши вечера порой напоминают посиделки у костра (улыбается).

©Фото из личного архива героини

Кто может прийти на твоё мероприятие?

Участвовать в наших вечерах могут как студенты МГУ, так и студенты любых других вузов, желающие насладиться музыкой и ламповой атмосферой.

За неделю до очередного «гитарника» я публикую в группе во ВКонтакте подробную информацию о встрече и создаю опрос, чтобы понять, кто собирается прийти.

Чем лично тебя привлекает гитарная музыка?

Гитарная музыка объединяет людей, неравнодушных к искусству, добавляет шарм и атмосферу любому вечеру, романтики в походах. А еще она помогает мне отвлечься от повседневности, заряжает и вдохновляет.

Умеешь ли ты сама играть на гитаре?

К сожалению, нет. Но мне недавно подарили гитару, так что теперь планирую научиться (улыбается). Ещё я начала ходить на вокал. А в детстве пела в хоре, училась играть на фортепиано. В общем, к музыке я неравнодушна.

19.07.2023
"Неужели без зарубежных брендов нельзя?"
На ВДНХ состоялась лекция о тенденциях развития модной индустрии в России
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
07.06.2019
Ух ты, армянские мультики!
Как живет современная мультипликация в Армении
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой