Карантин музыкантам не помеха

Предыдущая статья Следующая статья

Начинающие артисты рассказали «Журналисту Online» о своем творчестве в период карантина

Во время пандемии различные отрасли приостановили процесс своего развития. Однако начинающие музыканты и певцы не стали опускать руки. Об основных трудностях и дистанционном творчестве "Журналист Online" поговорил с молодыми исполнителями и директором по продвижению артистов.

©oh alice (Алиса Супернова)

Алиса Супернова (OH ALICE), директор, менеджер по продвижению артистов

«Я занимаюсь продвижением организаций, исполнителей и музыкантов, проведением различных мероприятий, развитием артистов в социальных сетях. На данный момент я работаю с двумя типами музыкальных команд: авторские группы, которые делают свою музыку, и кавер-группы, которых приглашают исполнить чьи-то песни, чтобы «оживить» народ.

Когда начался карантин, мы практически ничего не делали. Для нас это был сильный удар, потому что начали отменяться концерты (у нас было запланировано множество дат для выступлений). Наша команда словила легкую апатию: мы стали понимать, что вложенные силы, время и деньги были потрачены впустую. Директорам необходимо было проделать нелегкую работу – проинформировать все аудитории, что концерты будут перенесены из-за ситуации в стране, но билеты при этом останутся действующими. Было тяжело оповещать слушателей более старших поколений, так как приходилось несколько раз доносить одну и ту же информацию. Огромное количество писем на почте с похожими вопросами: «Я что ли потерял деньги?», «Как вернуть деньги за билеты?», «Что теперь делать?». Чтобы не потерять аудиторию, мы отвечали на каждое сообщение (хотя в СМИ была информация, что концерты будут перенесены на другие даты).

© oh alice (Алиса Супернова)
© oh alice (Алиса Супернова)
© oh alice (Алиса Супернова)

Карантин подтолкнул нас перейти в социальные сети. Начались трансляции, онлайн-концерты, тиктоки, сторис в Instagram, подкасты, которыми музыканты и исполнители могли бы развлекать слушателей. Интернет в период пандемии стал «золотой жилой», потому что все находились в четырех стенах и делать было особо нечего.

Одна из моих групп артистов написала альбом. На самоизоляции оборудования для записи музыки как такового не было, студии звукозаписи были закрыты. Дома была возможность что-то сделать с помощью подручных средств, но это, к сожалению, всё было некачественно. Однако ребятам удалось через знакомых, у которых была специальная аппаратура, записать песни. Кроме того, они делились между собой набросками и идеями к новым трекам через всемирную сеть. Во время карантина удалось качественно записать одну песню.

Вдохновение приходило ровно так же, как и всегда: от пережитых эмоций, чувств. Трудностей с этим не возникало. Кстати, я предложила своим командам записать песню на тему самоизоляции, коронавируса, но эта идея не пошла в массы, к сожалению. Да и многие уже стали выпускать треки на подобную тематику.

Реализовывать себя в период карантина было, с одной стороны, тяжело, а с другой – не очень-то и трудно. Разумеется, никто не был готов к такому. Мы потратили много времени и сил, чтобы разобраться, что делать в данных условиях. Аудитория прибавлялась и отбавлялась, потому что одни уехали загород, где связи особо не было, другие же 24/7 смотрели видео, трансляции, подкасты артистов на YouTube. Кроме того, мы получили большую пользу: раньше не было возможности развивать социальные сети, потому что у музыкантов, певцов, менеджеров и других было множество других дел (концерты, гастроли, написание творческих работ, фотосессии и так далее), а теперь мы продвинулись по карьерной лестнице. Если бы не было карантина, то вряд ли в ближайшее время мы взялись бы за это дело.

© oh alice (Алиса Супернова)
© oh alice (Алиса Супернова)
© oh alice (Алиса Супернова)
© oh alice (Алиса Супернова)

Онлайн-концерты позволили нам развиться. Мы получили новую аудиторию, обратную связь, прибыль. Наша команда создала даже анимированные эмодзи для каждого музыканта, составила планы на будущее, наладили связи с организаторами площадок для концертов. Поэтому карантин помог нам реализовать то, до чего руки не доходили.

Если говорить о наших дальнейших действиях, когда ограничения будут полностью сняты, то в планах у нас проведение концертов и фестивалей, которые были отменены. Однако мы находимся в смятении, потому что неизвестно, что будет дальше: кто-то говорит, что с августа всё откроют, другие же уверены, что будет вторая волна эпидемии. Пока наша команда решает вопросы, как организовать различные мероприятия по новым нормам, которые включают в себя определенную дистанцию между людьми, 50% наполняемости залов, клубов, вместо 100%. Большое внимание сейчас мы уделяем аудитории, которая у нас появилась в период коронавируса (прирост составил более 1500 человек, процент активности вырос на 20%)

Что касается проблем, с которыми столкнулись артисты, то это в первую очередь потеря финансов, так как многие люди стали сдавать билеты в кассы. Также закрылись клубы, которые, скорее всего, в ближайшем будущем вряд ли откроются. Многие влезли в долги, брали кредиты. После карантина придется возобновлять всё и начинать, скажем так, почти с нуля».

Даниил Целиков (Ezzra/48 из творческого объединения «PROVINCIYA»)

«Во время карантина я изучал теорию музыки, обучался написанию мелодий/инструменталов в специальных программах, смотрел вебинары, видеоуроки. Ознакомился с основами продвижения артистов, актуальными площадками для развития, способами и вариантами раскрутки музыки в социальных сетях, рекламой. Кроме того, я писал тексты и записывал наброски на диктофон, чтобы после снятия ограничений поехать на профессиональную студию для записи качественных треков.

Вдохновение приходило само по себе: я придумывал мотив, слушал музыку. Всё это приводило к созданию определенных композиций. Обычно я делаю мелодию, подбираю стихоформу под неё и начинаю писать текст.

© ВК ЛЕ МА
© ВК ЛЕ МА
© ВК ЛЕ МА

Реализовывать себя в таких условиях, конечно, трудно. Поэтому я развивался самостоятельно, учился чему-то новому, чтобы в дальнейшем этот опыт выложить в массы. Карантин обеспечил временем и принес пользу. В скором времени я планирую выпустить новые песни и продвигаться на различных платформах».

Максим Зуев (C4aK1 из творческого объединения «PROVINCIYA»)

«Во время карантина я находился в армии. Армейская обстановка и ситуация в стране, конечно же, отвлекала. Даже отпадало желание что-либо делать. Возможно, приходили какие-то идеи для песен, но, честно, я хотел отдохнуть от музыки.

©ВК ЛЕ МА

Всё же в четырех стенах я чувствовал себя замкнуто. С каждым днём мне хотелось всё больше и больше двигаться, но из-за пандемии выходить на улицу было запрещено. Однако жизнь – это движение. Нужно развиваться, даже когда вокруг тебя так мало пространства. Я старался создавать себе планы на день и следовать списку дел. В дальнейшем собираюсь развиваться в музыке, армия и пандемия отняла слишком много времени. Но сейчас я полон сил и вдохновения, чтобы начать снова творить».

Юлиана Михайлова (MYLIS), певица

«Когда мы ушли на карантин, я подумала: «Как же много теперь свободного времени для развития!». Поэтому писала песни и стихи.

В условиях самоизоляции трудно было что-то делать. Вдохновение, конечно, приходило, но реже. Зато я написала песню про карантин.

В период пандемии студии звукозаписи были закрыты, а пользоваться специальной техникой я не умею, поэтому брала в руки гитару и включала диктофон. Но совсем недавно узнала, что мой одноклассник увлекается музыкой. У него дома есть микрофон, электро-гитара и другая аппаратура. Тут я сразу поняла, что мы должны вместе поработать: отправила ему свою песню, музыку, он переделал это всё в электронный формат, а дальше мы с ним встретились и записали голос. В итоге у нас получилась очень хорошая работа, как будто всё делали в профессиональной студии.

©Из личного архива героини

Многие говорят, что карантин затормаживает развитие, но я так не думаю. Скорее, у меня не хватало времени из-за учебы и экзаменов в школе. Но это тот этап, который надо пройти и вспоминать с улыбкой. Поэтому сейчас все силы уходят на подготовку к школьным предметам, но потом я готова разрывать чарты, буду стремиться к своей мечте, быть услышанной. Для этого буду в скором времени осваивать программу для написания музыки, собираюсь купить необходимую аппаратуру и начать создавать песни».

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
20.08.2023
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
19.03.2020
Девушки в боксе
Корреспондент "Журналиста Online" поговорил с девушками в боксерских перчатках