Необычные теннисисты

Сложный путь в мир инклюзивного спорта - опыт корреспондента "Журналиста Online"

В 2017 году мы с мамой узнали о существовании в Москве уникального теннисного клуба "Теннис парк",  в котором проводят занятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так я начала еженедельно заниматься теннисом. В группе играют по 2 человека. Вся тренировка направлена на то, чтобы развивать свои физические возможности. Летом 2017-ого года я также участвовала в сборах в "Артеке", которые ежегодно организует "Теннис парк". В нашей команде были  серебряный призёр    юношеского чемпионата мира по теннису на колясках Сергей Лысов, серебряный призёр чемпионата России Николай Дейкин, который без двух ног и одной руки не только смог добиться высоких результатов в теннисе, но и совершил восхождение на гору Эверест.

©https://pixabay.com/

Теннис помог мне физически окрепнуть. Я смогла самостоятельно  обслуживать себя в столовой: носить чай, суп, чего раньше мне не удавалось сделать.

Я пообщалась с директором "Теннис Парка" Галиной Владимировной Каплан.

-Галина Владимировна, как началось  развитие инклюзивного тенниса в Москве?

- Сначала нужно разобраться с понятиями! Инклюзивный теннис - это тот теннис, когда люди с особенностями развития и их здоровые сверстники занимаются вместе. До 2013-2014 года была секция, где был теннис на колясках, и был тренер, который занимался с глухими детьми. Никто никогда их не смешивал с другими людьми, потому что самого понятия, как  инклюзивное образование не существовало. Примерно в 2013 году у нас начали говорить об инклюзии в общеобразовательной школе. И в это же время я познакомилась с замечательным детским садиком, где были и обычные дети, и дети-инвалиды. Глядя на них, мы с командой "Теннис парка" начали изучать этот вопрос, как устроен институт инклюзии в разных странах. Затем мы начали пробовать, пытаясь найти ту золотую формулу, смотреть, как может получиться. Сколько раз в неделю дети должны заниматься отдельно, сколько раз вместе со своими здоровыми сверстниками? С какими заболеваниями людей можно тренироваться вместе?  Это был очень долгий путь проб и ошибок. Вместе с родителями, вместе с ребятами мы искали свою золотую формулу. Сложнее было играть людям с аутизмом, легче с синдромом Дауна и ДЦП.

© Анастасия Цыбина