Неделя, которая объединяет

Предыдущая статья Следующая статья

Руководитель проектов Еврейского музея и центра толерантности Александр Савушкин о Неделе толерантности в Москве

Текст: Михаил Кураев

©pixabay.com

В ноябре в Еврейском музее и центре толерантности проходила ежегодная Неделя толерантности. Она включает в себя мероприятия, объединяющие взрослых и детей всех религий и возрастов. Неделя толерантности пользуется большим спросом - здесь собираются люди для культурного обогащения и возможности найти новых друзей.

Руководитель специальных проектов Еврейского музея и центре толерантности Александр Савушкин согласился рассказать об основных идеях данного события корреспонденту «Журналиста Online».

- Когда Еврейский центр впервые обзавёлся идеей проведения Недели толерантности? С какими событиями это было связано?

- Хочется отметить, что данное мероприятие задумывалось более пяти лет назад, и впервые оно было реализовано в виде круглого стола в декабре 2012 года. Именно тогда мы поняли, что существует потребность в программах подобного типа и постепенно стали их проводить на постоянной основе.

- Какие идеи, помимо идей объединения людей различных национальностей, были заложены в данное мероприятие?

- Когда начали поступать предложения от участников, я решил на них посмотреть. Понаблюдав за их выступлениями, я понял, что очень важно показать людям со всего мира, какие возможности имеет язык танца. Это очень красивый язык, который помогает решить многие проблемы, сложно описываемые словами.

- Буквально через несколько минут состоится перформанс, объединяющий людей из Польши, Израиля и других стран. Расскажите, сложно ли было договариваться с участниками о выступлении?

- Были сложные моменты, не связанные непосредственно с людьми. Здесь собрались ребята с открытыми душами, очень яркие, позитивные. Столкнулись с проблемами, когда оформляли визу Дариушу (Новак – прим. автора). В его ситуации хочется выразить благодарность посольству Германии в России, которое сработало оперативно и сделало многое для того, чтобы сегодняшнее выступление состоялось.

- Что Вы ожидаете от сегодняшнего концерта?

- В первую очередь, я хочу, чтобы все, кто посетят нас, испытали такие же ощущения, которые испытывают ребята, находясь на сцене. Когда они начинают танцевать, то по коже идет дрожь.

- Какие планы музей прорабатывает на Неделю толерантности – 2019?

- Что касается планов на следующий год, то мы будем стремиться к расширению влияния данного праздника на жизнь большего числа людей. Для нас нет непреодолимых преград, нам хочется сделать мир добрее.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
17.12.2021
Как по мосту в Китай и Россию попал буддизм
Что общего между древними пещерами на Севере Китая и ледяными гротами острова Ольхон на Байкале
24.05.2023
«Белые воротнички» – газета, а «голубые воротнички» — смартфон»
Журналист Online поговорил с Русланом Новиковым – генеральным директором ИД «Аргументы и Факты»
20.08.2023
Победит умнейший!
В кластере "Ломоносов" прошел Хакатон от ГК Юзтех при поддержке Акселератора Возможностей при ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы"