Путь чемпиона-конкуриста

Предыдущая статья Следующая статья

Спортсменка Анна Йар - о том, как добиться успеха в конном спорте

Конный спорт - один из самых древних. В прежние времена лошади были единственным видом транспорта. История конного спорта началась около трёх тысяч лет назад. Сначала это была подготовка военной конницы. В наше время конный спорт - это выездка, конкур и троеборье.

©https://pixabay.com/

Самый красивый вид конного спорта - выездка, где спортсмен и конь должны выполнять определённые упражнения. Каждое такое упражнение оценивается по отдельной балльной системе. У каждого упражнения есть своё название. Так, например, есть такие упражнения, как осаживание лошади, менка на галопе, остановка, пассаж, пируэт и полупируэт.

Олимпийский вид конного спорта - троеборье, оно включает в себя выездку, кросс по пересечённой местности и конкур. В последнем спортсмен должен преодолевать препятствия на лошади.

©Оксана Аристова / Журналист Online

В Москве существует конно-спортивный комплекс "Отрада", где занимаются конкуром. Нам удалось поговорить с Анной Йар - профессиональной спортсменкой-конкуристкой.

-Анна, расскажите пожалуйста, как давно Вы стали заниматься конным спортом?

-  Я всегда с детства любила лошадей. Когда я была совсем маленькой, мы с бабушкой ходили в парк, и мне очень нравилось катание на пони. Я тогда не знала, что есть конный спорт. Когда мне было 12 лет, моя лучшая подруга, приехав в сентябре из лагеря, рассказала мне, что она научилась ездить профессионально на лошади, и что её папа нашёл на Центральном московском ипподроме конюшню с тренером. Там можно продолжить тренировки.  Естественно, я пришла к маме, рассказала ей про конный спорт. Сначала мама мне запретила под предлогом того, что это очень травмоопасно. Но через какое-то время мама подошла  и сказала: "Если хочешь заниматься, то позвони Оле и пусть она тебя запишет на тренировку, будешь заниматься вместе с Олей". Я прыгала от радости тут же позвонила Оле, и её папа записал нас вместе на тренировку.  Я уже 15 лет занимаюсь конным спортом.

- А как получилось приобрести своих лошадей?

-  Вначале брала лошадей в аренду, были лошади моего тренера, я на них  занималась, а потом, когда я уже начала выступать на соревнованиях, мне нужна была своя лошадь. И я попросила папу купить мне коня. Уверенности у меня никакой не было, так как это очень дорого. Но через три года после начала занятий мой папа подарил мне на День рождения коня, и уже на этой лошади я стала выступать на соревнованиях, потом у меня появились другие лошади.

- Что нужно делать, чтобы достичь высоких результатов?

- Во-первых, это ежедневные тренировки. На первом этапе я занималась 2-3 раза в неделю, а потом я стала заниматься каждый день.  Естественно, когда у меня появились свои лошади, это были только ежедневные тренировки. А вторая составляющая успеха - хорошие лошади.

- А как понять, хорошая или плохая лошадь?

- Есть молодые лошади, но их надо самих учить, они много чего не знают. Если это лошадь уже более взрослая, то нужно смотреть на то, как часто она выступает на соревнованиях. 

- А какие у вас ближайшие планы по выступлениям?

 - Ближайшие планы такие - купить двух новых лошадей и продолжить выступать на соревнованиях.

15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
04.04.2024
Знатоки журфака
29 марта в телестудии журфака МГУ прошла игра «Что? Где? Когда?»
15.04.2024
Мир, дружба, кибергуманизм
Фиджитал-выставка «Город Сад: Мультивселенные» в центре Современного искусства М’АРС
17.04.2024
Медиапрактики на журфаке
На журфаке МГУ прошла встреча с представителями СМИ