Обрести свой Дом на Моховой

Предыдущая статья Следующая статья

Как прошло посвящение в студенты первого курса

На факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова прошло официальное посвящение в первокурсники. Ребята из пятнадцати групп дневного отделения, «вечёрка» и наши китайские студенты показали видеопрезентации, которые каждый коллектив готовил в течение двух месяцев. 

©Алина Орлова / Журналист Online

Продолжая коллоквиумы по античной литературе, темой праздника посвящения в студенты стала «Одиссея» Гомера. Ведущими стали греческие боги и музы. Первый курс порадовал различными сюжетами:  113 группа вспомнила про ШЮЖ и пригласила поучаствовать в ролике преподавателя русской литературы и гоголеведа Егора Владимировича Сартакова; на первокурсника 104 группы напали сирены и едва не утащили в античное царство; 103 группа презентовала новую техническую разработку для студента по выживанию в МГУ; детективу пришлось расследовать исчезновение студентов в 101 группе; вместе с "ведущими" «Орла и решки» из 112 группы мы узнали, как существовать на журфаке бедному студенту и как весело провести время там же с золотой картой. Каждая группа порадовала оригинальным и необычным сюжетом, но больше всего, наверное, поразила 107 группа. Ребята сняли очень динамичный и качественный ремейк на клип Хаски «Иуда», и, кажется, они имеют все шансы  победить в рейтинге-голосовании на лучший видеоролик этого курса.

© Алина Орлова / Журналист Online
© Алина Орлова / Журналист Online
© Алина Орлова / Журналист Online
© Алина Орлова / Журналист Online

– Кто организовывал посвящение в студенты и как вы готовились к его проведению?

Елизавета Соломатина, одна из организаторов и ведущих посвящения:  Сначала мы отобрали ребят на роли ведущих: Марину Громченко, Лешу Панкова, Георгия Тихонова, Екатерину Крыцину, Алену Шадрину и  других. Они сами писали тексты, много репетировали.

– Долго готовились?

Елизавета Соломатина: Примерно две недели. За две недели  написали сценарий и параллельно репетировали. Быстрее точно не получилось бы, потому что нужно отобрать ребят для участия, нужно договориться насчет времени и места репетиций. К тому же, у нас в некоторых сценках были задействованы преподаватели – Григорий Владимирович Прутцков и Игорь Юрьевич Говряков. С ними мы тоже отдельно проводили репетиции, договаривались о встречах.

– Были ли другие идеи, помимо «Одиссеи»?

Елизавета Соломатина: Нет, мы и так в итоге совместили две темы: Дом на Моховой и «Одиссею», что, безусловно, логично, потому что сейчас лекции по истории  литературы посвящены  античному периоду.

– А кто договаривался со студентами из Китая?

Елизавета Соломатина: С первокурсниками из Китая разговаривала в основном Надя Криницына, она как раз учит китайский язык первый год. Говорит, было сложно, потому что китайские студенты не  всегда быстро схватывали суть и не все делали вовремя, но, на мой взгляд, в итоге видео получилось очень милым и добрым.

– Почему в одной сценке пригласили принять участие Ивана Жиркина – не  первокурсника? Так была реализована идея показать в литературно-художественной форме столкновение старшего и младшего поколения, ученика старшего курса и первокурсника (Миша Кураев)?

Елизавета Соломатина: Мы были уверены, что получится интересно, потому что Ваню Жиркина знают почти все ребята. К тому же он очень артистичный. Это была в том числе отсылка к студтеатру Tabula Rasa.

– Почему решили закончить концерт выступлением Кати Кичкайло? Она здорово спела, но чья это была идея?

Елизавета Соломатина: Она была на детском «Голосе» в одном из сезонов, и поэтому все поддержали эту идею. И Катя была не против спеть.

С каждым годом требования к видеороликам на посвящение в студенты только повышаются, и трудно выбрать лучших: все стараются сделать  интересное видео. И у участников, и у зрителей остались приятные  воспоминания от этого вечера. Первый курс, точно, стал дружнее!

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
09.10.2022
Жизнь в эпоху кризиса правды
На Фестивале НАУКА 0+ рассказали об основных задачах по борьбе с манипуляцими и когнитивными искажениями
09.10.2022
Когда работа не в радость
Как распознать профессиональное выгорание и справиться с ним
16.11.2022
На пути к единой информационной среде
В ТАСС обсудили вопросы освещения национальной политики России