Покорять волны

Предыдущая статья Следующая статья

О wind-серфе рассказала любитель этого вида спорта София Муханова

С 1970-х годов набирает популярность wind-серфинг – парусный спорт. Как начать покорять волны? С чем можно столкнуться и какие ощущения вас ждут? Ответила на интересующие нас вопросы и поделилась личной историей любитель виндсерфа София Муханова.

©https://pixabay.com/

- София, здравствуй! Что нужно для знакомства с wind-серфингом и с чего начать?
- Есть две самые необходимые вещи – умение держаться на воде и желание серфить, остальное придет с хорошим тренером. Новички всегда начинают с тренировки на суше, так как важно, чтобы сложилось представление о влиянии паруса на положение доски.​​
- Как ты обнаружила в себе склонность к этому виду спорта?
- Я начала заниматься в 2013 году: мы с семьей были на Кипре и познакомились с местными ребятами, которые предложили попробовать. Мы взяли оборудование, несколько уроков и вот уже шесть лет профессионально покоряем волны, когда выбираемся на море.
- Можешь описать эмоции от катания?
- Мне это доставляет невероятное удовольствие – ощущение, будто ты паришь над волнами. Когда рассекаешь воду, когда падаешь и ловишь холодные брызги соленой воды, когда ветер задувает в уши – это все особенный кайф. К тому же, сами занятия wind-серфингом принесли мне новые знакомства,
массу положительных эмоций и идей для клипов.

©https://pixabay.com/

- Мы говорим о хорошем, но стоит затронуть и негативную сторону: с какими проблемами можно столкнуться, занимаясь wind-серфингом?
- Первое - малое количества мест для катания. Нужно понимать, что река – не самое лучшее место, потому что нужна открытая вода. Также сложно найти места с хорошим и стабильным ветром. Не говоря уже о дороговизне оборудования и сложности поиска действительно качественного.
- А что скажешь о сфере этого вида спорта в России?
- Не скажу, что в России хорошие условия для wind-серфинга. Лучше кататься в воде, в которую приятно падать, так как падать придется много. В Волгу или Черное море падать неприятно. Также у нас нет качественного сервиса и продвинутых клубов с хорошим оборудованием. Да и в целом российский винд-серфинг отличается от зарубежного: у нас нет таких волн, как, например, на Кипре, поэтому наш серфинг куда более спокойный и менее травмоопасный.
- Расскажи о самом ярком воспоминании, связанном с катанием.
- Всегда вспоминаю свист ветра в ушах – самое приятное, что может быть. А еще ощущение невесомости, когда ты паришь над водой, слышишь стук доски и плеск вол, видишь бескрайнюю синеву моря.
- И напоследок опиши тремя словами, что ты чувствуешь на волнах.
- Я всегда ощущаю свободу, скорость и счастье.

12.07.2021
"Hai la masă" ("Хай ла масэ") - приглашение к молдавскому столу
Без каких блюд не обходится ни одно молдавское застолье, как молдаване ласково называют лепешки и какой молдавский напиток поможет пережить жару летом?
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
27.07.2020
"Ты на суше, я на море"
Два моряка рассказали «Журналисту Online» о работе на парусном судне, пиратах и сложностях в личной жизни
15.07.2020
TikTok в топе
Корреспондент “Журналиста Online” узнала о перспективах социальной сети TikTok