На старт, внимание … фриланс!

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспонденты «Журналиста Online» узнали у начинающих фрилансеров, как те обучились новым онлайн-профессиям

Текст: Кристина Щербакова, Аида Асадуллина

Мир переходит в онлайн: обучение, магазины, медицина, развлечения, бизнес. Это создает новые рабочие места для тех, кто хочет трудиться из дома. Подростки проходят онлайн-курсы в Интернете и в течение нескольких месяцев делают свои первые шаги и деньги в новой профессии. 

©https://pixabay.com/

Современный человек проводит много времени в Интернете, в частности, социальных сетях. Экранное время только увеличивается. Владельцы различных компаний быстро сообразили, что этим необходимо грамотно пользоваться. В Сети есть множество возможностей выгодно представить свои товары и услуги, познакомить людей со своим брендом и заставить сделать покупку: сайт, блог, чаты онлайн-поддержки, контекстная реклама, электронные рассылки. Подобная ситуация рождает спрос на специалистов, которые смогут представить компанию в интернете и обеспечить регулярную коммуникацию с потенциальными клиентами в Сети.

Нам удалось пообщаться с несколькими начинающими фрилансерами, которые рассказали о своем пути в освоении удаленной профессии и работе в онлайне.

Алёна, 16 лет, веб-разработчик

«Идея удалённого заработка привлекала меня всегда. Хотелось иметь свои деньги и не зависеть от родителей. Про онлайн-профессии я узнала из Инстаграма – блогеры, на которых я подписана, рекламировали свои курсы по созданию сайтов и веб-дизайну, и я заинтересовалась. На тот момент у меня было накоплено немного денег, я решила вложить их в покупку курса по разработке сайтов. Так за полтора месяца я освоила базовые навыки и взяла первые бесплатные заказы, за отзыв. Впоследствии я проходила еще курсы и много изучала информацию самостоятельно в интернете. С уверенностью могу сказать, что сегодня в открытом доступе в Сети есть вся информация, необходимая для самостоятельного освоения какой-либо онлайн-профессии. 

Я училась очень быстро и жадно, впитывала все знания, которые получала на курсах и в интернете. Моментами было непросто, но сдаться желания никогда не возникало. Я упаковала бесплатные заказы себе в портфолио и вышла на фриланс. Там я сразу столкнулась с проблемой поиска клиентов. Многие заказчики отказывались со мной работать из-за возраста (мне 16 лет), маленького опыта и недостаточного количества кейсов в портфолио. Были и такие клиенты, которые требовали от меня больше, чем я умела, при этом за минимальный чек. Такие люди, которые не ценят чужой труд, - вообще отдельная боль каждого начинающего фрилансера. За несколько месяцев с момента выхода на фриланс я выполнила несколько проектов, которыми я очень довольна. Позже меня позвали работать куратором на курс, который я сама проходила. 

Сейчас я зарабатываю от 20.000 рублей на создании сайтов и обучении других ребят. Я счастлива, что я не побоялась попробовать освоить онлайн-профессию с нуля, прошла обучение и сейчас вижу для себя огромные перспективы развития в этой сфере. Планирую освоить фотошоп, научиться писать сайты на «коде» и поработать в веб-студиях. 

Что меня очень привлекает во фрилансе, так это то, что здесь ты сам ответственен за свое развитие и свой заработок. Тут нет начальника, который определяет для тебя конкретную сферу деятельности, задает свой вектор развития и устанавливает финансовый потолок. На фрилансе все зависит только от тебя».

©https://pixabay.com/

Вера, 17 лет, сторисмейкер

«Сторисмейкингом, если это так можно назвать, (смеется) я занимаюсь недавно. До этого пробовала себя в написании постов для блогеров, а потом узнала о существовании этой профессии (сторисмейкер – прим. авторов) и решила попробовать. У меня есть свой маленький блог в Инстаграме, и я всегда хотела научиться создавать красивые сторис. Я читала книги об этой профессии, – оказывается, такие есть – смотрела несколько бесплатных вебинаров, а потом прошла полноценный курс у одного блогера. 

Когда я со всеми своими знаниями шла на фриланс, чувствовала себя вполне уверенно, но, как и все начинающие фрилансеры, столкнулась с проблемой поиска клиентов. Я не расстраивалась, потому что понимала, что это логично: я новичок и мне еще предстоит доказать свой профессионализм на рынке прежде чем на мои услуги появится много желающих. На то, чтобы начать зарабатывать, у меня ушло 4 месяца. Но сейчас я понимаю, что этого можно было достичь гораздо быстрее, просто я расстраивалась из-за мелких неудач и оставляла работу на некоторое время. В сфере сторисмейкинга и копирайтинга - большая конкуренция. Часто не попадались неадекватные заказчики, которые сами не знали, что они хотели, а по итогу говорили, что я выполнила работу плохо. Кстати, у меня ни разу не спросили про возраст, образование, диплом - только про примеры работ. Пару раз интересовались, какие курсы я заканчивала. 

Я очень счастлива, что я застала этот момент, когда онлайн-профессии стали трендом. После того, как я стала копирайтером, а потом сторисмейкером, моя жизнь навсегда изменилась. Я поняла, что могу зарабатывать хорошие деньги, не дожидаясь окончания школы и учебы в вузе. Сейчас в общем я зарабатываю от 35.000 в месяц. И хочу сказать, что работать онлайн ничем не легче, чем в найме. Да, я сама регулирую свой график работы, сама ищу клиентов и могу работать в пижаме, но при этом я трачу от 5 и до 10 часов в день на работу, вынуждена соблюдать дедлайны, постоянно выслушать критику и быть всегда на связи со своими заказчиками».

©https://pixabay.com/

Вадим, таргетолог, 19 лет

«Мне всегда нравилась тема продаж. Однажды, листая сторис в Инстаграм, я наткнулся на рекламу курса по таргетированной рекламе и почему-то не пролистнул. Я понял, что это мой шанс зарабатывать. К тому моменту у меня уже сложилось четкое убеждение, что сегодня соцсети – это новый отдельный рынок труда, на котором легко найти работу. Особенно Инстаграм. В начале пути я смотрел бесплатные вебинары, в каждом я узнавал что-то новое — так из разных бесплатных программ я накапливал знания, необходимые, чтобы начать зарабатывать. С первого заработка начал вкладываться в обучение: платные курсы, марафоны — это дало, конечно, лучший результат. Я довольно быстро вышел на стабильный хороший доход. В прошлом месяце — 30.000, в этом — 90.000. Я кайфую от ощущения свободы и от того, что я сам контролирую свое развитие и заработок. Однако, думаю, такая свобода – не для всех. Те, кто говорят, что на фриласе может зарабатывать каждый подросток, - лгут. Здесь не нужна какая-то четкая предрасположенность, но нужен огонь в глазах и огромное терпение».

©https://pixabay.com/

Максим, инфопродюсер, 18 лет

«У меня был негативный опыт работы в найме. Не хочу его комментировать, но скажу, что он был отправной точкой моего развития в онлайне. У фриланса множество преимуществ перед наемной работой. Главное из них для меня - возможность работать в любом месте и в любое время, не ограничивая себя жизненными обстоятельствами. Но филанс — это также и полное взятие ответственности за всю свою жизнь, это дисциплина и характер, пунктуальность и адекватность. Поэтому он не для всех. Меня очень быстро затянуло ощущение свободы. Полтора месяца я проходил курс по инфозапускам, еще столько же работал с ментором (индивидуальным тренером – прим. авторов) на полном продюсировании. Я постоянно нахожусь в процессе обучения, через 6 недель начинается новый курс. Постоянное развитие – неотъемлемая часть повышения чека на свои услуги. Пару месяцев назад я вышел на стабильный доход 40.000 - половину от этой суммы я вкладываю в свое образование». 

25.12.2020
Татарстан: аш в семейном кругу
Что означают слова «кунак» и «күчтәнәч» и почему самовар — главный предмет на столе?
19.11.2020
Цифровизация школы: вынужденная, но важная
На журфаке МГУ прошел круглый стол «Цифровая медиаграмотность школьных учителей: опыт дистанционного онлайн-обучения»
20.04.2021
«Кто хочет быть вечно молодым?»
Ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев рассказал об исследованиях лекарства от старения
30.12.2020
Семейный рецепт Нового года
Готовим праздничный торт для всей семьи вместе с корреспондентом "Журналиста Online"