"Бал - это не только танцы"

Хореограф Дарья Рязанова рассказала "Журналисту Online" о подготовке к балу физиков и лириков

Шестой ежегодный “Бал физиков и лириков” пройдет 15 декабря на факультете журналистики МГУ. В преддверии этого волшебного вечера корреспондент "Журналиста Online" Юлия Муха поговорила с главным наставником и идейным вдохновителем всех участников - хореографом Дарьей Рязановой.

©Ася Корявцева / Журналист Online

- Чем отличается “бал физиков и лириков” от осеннего и весеннего балла, который ежегодно проводится в главном здании МГУ?

- Это два разных мероприятия, которые организуют разные люди. В главном здании проходит общефакультетский бал, куда приходят студенты и сотрудники со всего Московского государственного университета. "Бал физиков и лириков" - прежде всего для студентов физического факультета и факультета журналистики. Число гостей на общем балу - порядка тысячи, наш бал более камерный - всего две сотни гостей. Есть разница в программе бала и антрактов, разумеется. На общем балу проводят соревнование за звание "Короля и королевы", множество конкурсов и аукцион сувениров. На Физлире (бал физиков и лириков - прим. ред) в антрактах более насыщенная концертная программа, фуршет, развлечения, не подразумевающие конкуренции между гостями. Наш бал каждый год имеет особую тематику, которая отражается в танцах, костюмах гостей и оформлении факультета.

- Сколько танцклассов необходимо посетить, чтобы получить приглашение на бал?

- Для того, чтобы получить приглашение необходимо посетить более половины танцклассов к балу.

- Зачем на занятиях уделяется такое большое внимание бальному этикету?

- Очень важно донести до гостей, что бал - это не только и не столько про танцы. Ранее подобного рода светские мероприятия посещали, чтобы пообщаться. Молодёжь знакомилась (хоть и под тщательным присмотром взрослых), старшее поколение беседовало о политике, заводило важные дипломатические связи. Мы живём в век, когда взгляд каждого прикован к экрану своего телефона, живое общение становится чем-то сложным, находящимся вне зоны комфорта. Бал - прекрасная возможность совместить посещение красивого и торжественного мероприятия и поднатореть в умении общаться с окружающими. Особенно когда речь о юных девушках и молодых людях. Ничто не даётся так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. Манеры остаются важнейшей частью нашей жизни и бывает не лишним напомнить об этом.