В нескольких метрах пробегали Роналду и Пепе

Зачем работать волонтером, если за это не платят?
©Артем Богословский

Чемпионат мира по футболу состоится только на будущий год, а уже этим летом Россия приняла Кубок конфедераций. У волонтеров функции «Медиа» было немало работы: нужно сделать так, чтобы зрители были всем довольны, чтобы игрокам хватило бутылок с водой, чтобы ВИП-гости не испытывали дискомфорта.

Четверо из студентов-волонтеров рассказали нам о том, почему они решили стать частью футбольного праздника.

Мы находимся в центре события

Камажан Урманбаева, факультет журналистики МГУ

©Фото из личного архива Камажан Урманбаевой

Когда спрашивают, зачем работать волонтером, всегда найдется убедительный аргумент — отличная спортивная форма. Она остается у каждого из нас за хорошую работу, хотя это далеко не главное. Самое классное — такой опыт больше нигде не получишь.

Мы выводили фотографов на поле перед началом матча и, пожалуй, ближе всех были к мировым звездам в этот торжественный момент. Наверное, именно тогда до меня дошло, сколько людей мечтают оказаться на моем месте… Мы находимся в центре события, которое для многих является по-настоящему культовым. При этом сама я никогда не была фанатом футбола, а волонтерство на Кубке воспринимала скорее как «клеевую» работу, которую мне повезло делать совместно с хорошими людьми.

Конечно, очень уставала: когда возвращалась вечером в общежитие, старалась даже ни с кем не разговаривать — просто ложилась спать. Но игра определенно стоила свеч! Посчастливилось весь матч провести у кромки поля: в нескольких метрах от меня пробегали Роналду, Пепе, Андре Силва… В такие моменты я старалась не моргать, чтобы увиденное отпечаталось в памяти как можно лучше. Похожие ощущения были в микст-зоне: не каждый день приходится стоять вместе с журналистами и Артуро Видалем!

Волонтерство – это, в первую очередь, одно из тех приключений, которые наверняка будешь долго и с большой радостью вспоминать. Оно дает отличный шанс познакомиться с интересными людьми, приобрести ценный опыт — увидеть, как организована работа журналистов на масштабном международном мероприятии. Ты практикуешь язык и тренируешь стрессоустойчивость. Все это мне впоследствии очень помогло: после Кубка устроилась на стажировку, которая предполагает взаимодействие со СМИ.

Это возможность языковой практики

Алексей Заболотный, кафедра политологии МГЛУ

©Фото из личного архива Алексея Заболотного

Уже во время подготовки к первому матчу Кубка конфедераций на стадионе «Спартак» я осознал, что не зря пошел в волонтеры, и впредь ни разу об этом не пожалел. Правда, после первой смены – подготовительной, еще до старта турнира – возникло желание отказаться от этой затеи. Было очень скучно, и ожидания мои не оправдались. Но потом все пошло, как надо. Самым интересным во всем этом, на мой взгляд, было обеспечение работы журналистов внутри и вокруг стадиона.

Для меня такой турнир – это, прежде всего, возможность языковой практики: со всего мира приехали журналисты, с которыми удалось поговорить по-английски и по-французски. Волонтером стоит работать однозначно: получаешь хорошее настроение, новые знакомства и, разумеется, классные сувениры и форму!

Я познакомилась с прекрасными людьми

Алиса Березина, факультет журналистики МГУ