Семь дней - семь кухонь: вкус Китая

Язык любви, который поймет любой

Дарья Лабутина, шеф-редактор совместного российско-китайского проекта "Семь дней - семь кухонь"

©Из личного архива Дарьи Лабутиной

Когда я начала изучать китайский язык, на одном из первых уроков я узнала, что вопрос «Привет, как у тебя дела?», по-китайски звучит как «Ты сегодня уже поел?». Тогда мне сразу объяснили, что еда в китайской культуре занимает большое место, и если в ответ на вопрос китайский знакомый услышит отрицание, он тут же поведет в ресторан накормить несчастного, прежде чем перейдет к обсуждению деловых вопросов. Позже я на практике узнала, как выглядит китайская трапеза: после съемок сюжета для блога моих китайских друзей с факультета мы отправились в китайский ресторан на Якиманке, где они угостили меня блюдами китайской кухни. Когда я думаю о Китае, на языке возникает кисло-сладкий вкус, потому что мясо для многих блюд обжаривается в кляре и сладком соусе. Тогда в ресторане мы заказали несколько мясных блюд и по тарелке риса. Мне объяснили, что пробовать можно все: только рис или лапша подаются порционно, а мясные блюда и закуски делят между собой все присутствующие. Большинство гостей в том ресторане были «московскими» китайцами и на столах перед ними стояли гигантские скворчащие котлы, из которых аккуратно палочками вытаскивали кусочки мяса. Как я узнала позже, в Китае хорошим тоном считается заказать побольше, даже если доесть все будет нереально – чтобы показать гостеприимство и уважение к гостю.

Как же это похоже на Россию, где бабушка вечно уставляет стол тарелками с яствами, которые ни за что не съедят за один присест и завернут еще с собой, на дорожку. У нас ведь тоже не отпустят, пока не напоят чаем с конфетами, ни один праздник не обходится без застолья, а ни один задушевный разговор не состоится без чашки кофе. В России не так распространены национальные традиции, у нас любят кухни разных стран, любят пробовать новое. В моей семье за кулинарные путешествия отвечает папа, который сегодня может приготовить испанскую паэлью, завтра вьетнамский суп фо бо, а послезавтра грузинское оджахури. Наверное, поэтому я так люблю путешествовать и пробовать все новое, изучать иностранные языки и знакомиться с культурой других стран, с живущими там людьми. Сегодня из-за пандемии это непросто, но благодаря технологиям мы можем связаться с человеком, живущим на другом конце света.

На этой неделе в проекте «Семь дней – семь кухонь» мы приглашаем вас в гастрономическое путешествие по Китаю, которое стало возможным благодаря работе интернациональной команды из российских и китайских студентов факультета журналистики. Из-за пандемии иностранцы не смогли приехать в Россию, но отправили нам в подарок видеорепортажи и статьи о блюдах, которые непременно хочется попробовать или приготовить самостоятельно, если только удастся найти такие ингредиенты, как сушеный лотос, побеги бамбука или речные улитки. Вы можете не говорить по-китайски, но вы точно поймете язык любви – старинные рецепты, которые хранят в себе историю китайского народа. Используя этот язык, тысячелетия назад повара находили путь не только к желудку, но и к сердцу своих гостей. И на века вперед сформулировали высказывания, которые любой человек в мире может почувствовать на кончике языка и через вкус без труда ощутить национальный колорит страны, язык которой кажется ему таким сложным и непонятным. Вооружайтесь китайскими палочками и  исследуйте страницы китайской гастрономической истории. Желательно вприкуску с чем-то питательным.