100 лет на страже интересов журналистов

Предыдущая статья Следующая статья

Пресс-конференция Союза журналистов России в ТАСС

Председатель Союза журналистов Владимир Соловьев в ходе пресс-конференции рассказал о  реформировании  журналистской организации, о проектах, реализованных в прошедшем году, и поделился планами на будущее. По мнению Владимира Соловьева, «члены Союза журналистов – это элита журналистского сообщества». Именно поэтому указом Президента РФ, подписанным 19 июля этого года, были учреждены два звания: «Заслуженный журналист России» и «Заслуженный работник связи и информации».

©Дарья Смирнова / Журналист Online
Союз Журналистов России был основан 13 ноября 1918 года во время Первого съезда советских журналистов. На данный момент в Союзе состоят более 70 000 журналистов, в России существует 83 филиала СЖР. 

Главной задачей Союза на данный момент Владимир Соловьев назвал защиту журналистов и предоставление им возможности спокойно работать.  Для этого СЖР заключил соглашение с Ассоциацией юристов России, которая имеет большое количество филиалов в разных регионах и может помочь в защите и страховке журналистов.

Помимо этого Соловьев рассказал о встрече в начале года с министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым, на которой обсуждались возможности  минимизации конфликтов, регулярно возникающих между полицейскими и журналистами.

5 ноября в Афинах прошла встреча журналистских союзов, где была принята «Афинская декларация». На конгрессе приняли решение о создании субрегиональной группы «MED-Solidaire» –  общества солидарности журналистов средиземноморско-черноморского региона. 

Продолжил беседу о «Законе о СМИ» (1991 года) и его соответствии реалиям государства Леонид Левин – глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь СЖР. «Сегодня намного проще выстраивать диалог в парламенте по профессиональным темам, потому что сегодня в парламенте работает много профессиональных журналистов. Это и Ольга Тимофеева, и Петр Толстой, и Евгений Ревенко». По словам Левина, взаимодействие  власти и журналистского сообщества носит постоянный характер и оказывает в целом положительное влияние на развитие журналистики. Речь идет прежде всего об  увеличении финансирования федеральных, региональных и частных СМИ. На сам Союз журналистов и поддержку ветеранов профессии в 2018 году было выделено 95 миллионов рублей. Также Левин отметил повышение уровня защиты журналистов, в особенности тех, кто работает в горячих точках.

Несколько месяцев назад было создано отделение Союза журналистов в Ленинградской области, которое возглавила Елена Кострова. Она поблагодарила руководство СЖ и отметила:  ей особенно приятно, что новое отделение присоединилось к Союзу в год столетнего юбилея последнего.

На пресс-конференции также выступили советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, секретарь СЖР Михаил Федотов, легенда советской и российской журналистики Александр Тихомиров, заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Светлана Дзюбинская и секретарь СЖР, член-корреспондент РАО, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова. Она обратила особое внимание на достижения в сфере журналистского образования стедентов, на расширение  пространства для творческого развития.

20.08.2023
Искусственный интеллект в науках о Земле
Доцент МФТИ Михаил Криницкий рассказал об использовании ИИ в области изучения нашей планеты
13.03.2024
"Не хватает только красок в жизни"
Незрячая студентка Регина Парпиева об учёбе на журфаке МГУ, жизни за его пределами и о том, как "не видеть препятствий"
12.07.2022
Как денди лондонский одет
Молодые российские дизайнеры рассказали “Журналисту Online” о создании бренда и продвижении в интернете
07.10.2022
Как определить настроение текста
Профессор МГУ Наталья Валентиновна Лукашевич рассказала о том, как искусственный интеллект распознает тональность текста