5 «горящих» стажировок в сфере моды и современного искусства

Как молодому специалисту начать карьеру без опыта работы
©pxhere.com

Текст: Екатерина Хамова

«Опыт работы на аналогичной должности не менее двух лет», – эта фраза озадачивает многих желающих устроиться на работу в компанию своей мечты. Но где взять необходимый опыт? Стоит набраться терпения, дождаться появления вакансии стажера и приготовиться к месяцам неоплачиваемой работы. И чем раньше вы начнете, тем скорее попадете в штат. Если ваша цель – работа в сфере моды и искусства, то вот пять самых свежих стажировок от именитых компаний.

Музей современного искусства Garage (https://garagemca.org/ru)

©garagemca.org

О компании: Музей современного искусства, расположенный в Парке имени Горького, основан в 2008 году. Сейчас Garage является самым популярным местом встреч прогрессивной творческой интеллигенции.

Требования: стажер должен интересоваться современным искусством, обладать хорошими коммуникативными навыками, уметь работать в команде, знать английский на уровне Intermediate, быть пунктуальным.

Обязанности: в обязанности стажера будет входить расшифровка интервью, участие в мероприятиях музея, осуществление сбора информации, помощь в офисе с текущими заданиями.

Как устроиться: необходимо заполнить электронную анкету на сайте музея за месяц до предполагаемого начала стажировки и ждать письмо с приглашением на почте. Минимальный срок прохождения стажировки – один месяц.

Приятные бонусы: стажеры смогут бесплатно посещать выставки в Гараже и в 11 музеях-партнерах.

SCHOOL GOSH (http://schoolgosh.com)

©tysa.ru

О компании: School Gosh – образовательный проект для всех желающих получить знания о моде и освоить принципы работы в индустрии. Преподают в школе известные стилисты и дизайнеры: Александр Рогов, Катя Климова, Георгий Ростовщиков.

Требования: от стажера ждут интереса к фотографии, стилю, моде, коммуникабельность, наличие ноутбука, грамотного владения письменной и устной речью.

Обязанности: вам предстоит взаимодействовать с блогерами, писать для сайта, работать с новостными порталами, помогать в организации и проведении мероприятий.

Как устроиться: подать заявку на участие в программе можно на сайте школы или на сайте Grintern.ru.

Приятные бонусы: по окончании программы стажеры получат документ, подтверждающий успешно пройденную стажировку.

ГЦСИ – Государственный центр современного искусства (http://www.ncca.ru)

©Александр Казаков / Известия

О компании: ГЦСИ был создан еще в 1992 году, сейчас центр устраивает выставки российских и зарубежных деятелей современного искусства.

Требования: центр заинтересован в студентах профильных вузов в области истории и теории современного искусства, арт-критики, арт-менеджмента.

Обязанности: стажер ГЦСИ может попробовать себя в роли ассистента куратора различных отделов центра, ассистента отдела по связям с общественностью, ассистента издательского отдела и др.

Как устроиться: для участия в программе необходимо заполнить анкету на сайте ГЦСИ. Подать заявку можно в любое время. Минимальная продолжительность стажировки – один месяц, максимальная – девять месяцев.

Приятные бонусы: посещение мероприятий и выставок центра бесплатно для стажеров во время прохождения программы. По окончании интернатуры стажер получает контакты ведущих специалистов в области современного искусства, рекомендательное письмо и подтверждение пройденной практики.

Издательский дом Conde Nast (http://careers.condenast.ru/)