Давайте существовать в диалоге!

Предыдущая статья Следующая статья

В Театральной студии «МОСТ» обсудили проект единого пространства для развития непрофессиональных студенческих театров

6 декабря в Театральной студии «МОСТ» состоялась стратегическая сессия «Студенческий театр как театральная школа: новые возможности». Диалог профессионального общества и молодёжи стал фундаментом нового творческого проекта – «Московской лаборатории студенческого театра».  

©Аида Асадуллина / Журналист Online

Идея создания лаборатории возникла в ходе проведения Московской студенческой весны. Конкурсные эксперты, среди которых была заместитель директора Театральной студии «МОСТ» Марианна Лемешко, пришли к выводу, что столичным студенческим театрам не хватает общения, компетентных советов со стороны профессионалов и единого пространства для обмена идеями. По её словам, пилотный проект «Московской лаборатории студенческого театра» не только поддержит театральные объединения вузов, но и закрепит их репутацию в качестве важного социального института.

Началом для дискуссии послужил вопрос: для чего необходим студенческий театр? В формате видеообращения на него ответил художественный руководитель Российского академического молодёжного театра Алексей Бородин. Он обратил внимание на то, что студенческое театральное движение – это та основа, благодаря которой развиваются профессиональный театр, искусство и люди. Такое определение исчерпывает необходимость создания единого творческого пространства.

© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online

На сессии присутствовал председатель правления Ассоциации студенческих театров Владимир Филонов, который поделился опытом создания объединенных студенческих лабораторий на региональном уровне. Специальные режиссёрские и актёрские семинары прошли уже в Сочи, Екатеринбурге и Тюмени. Их участники не только освоили нюансы сценических техник, но и смогли поступить на режиссёрские программы в театральные университеты. Владимир Филонов выделил цель подобных организаций – более глубокое проникновение в театральную профессию. По его словам, студенты начинают чувствовать другой уровень взаимоотношений, новый этап близости к театру. Такой опыт является примером для запуска московской лаборатории.

©Аида Асадуллина / Журналист Online
Ирина Большакова и Марианна Лемешко

Территория Москвы наполнена яркими театральными сообществами, питает возможностями любые индивидуальные и коллективные проявления. Остаётся только одно – создать пространство, позволяющее повысить уровень театрального мастерства. Ирина Большакова, руководитель Театральной студии «МОСТ» признаётся: «Большая цель – это именно профессионализация. То есть обнародование тех секретов, которыми владеют профессионалы. Потому что есть какие-то сложные, но очень важные моменты, которые нужно знать, прежде чем сделать первые шаги на сцене и обратиться в аудиторию. Часто в студенческих театрах люди даже не догадываются, как это просто и как необходимо».

В процессе дискуссии важно было услышать голос представителей студенческих театров. «МОСТ» стал местом встречи и обменом театральным опытом студентов МГУ, Высшей школы экономики, Московского политехнического университета, МГПУ и других учебных заведений. Разнообразие доказывает идею о том, что театр как форма искусства объединяет студентов гуманитарных, технических и даже естественнонаучных специальностей. Представители не просто беседовали с театральными профессионалами, но и открыто заявили о своих проблемах, среди которых – отсутствие оборудованного места для репетиций и постановок, недостаток технического оснащения и опыта в SMM-продвижении театральной деятельности.

В ответ на волнующие вопросы профессионалы и студенты-коллеги выдвинули свои предложения и идеи. Так, Марианна Лемешко заявила о договорённостях с Ассоциацией союза писателей и издателей, с Цехом драматургов. По словам заместителя директора Театральной студии «МОСТ», организации могут помочь в работе лаборатории. Для начинающих артистов, даже не из профессиональной среды, важно быть услышанными, замеченными. Для этого необходимо организовывать совместные читки произведений современных драматургов, обмениваться опытом между университетами, получать компетентные советы от профессионалов-наставников в области сценографии, ораторского мастерства, режиссуры и даже театральной критики.

© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online
© Аида Асадуллина / Журналист Online

Главная идея встречи – «Давайте существовать в диалоге!». Её сформулировала Ольга Зайчикова, декан театроведческого факультета ГИТИС и член Союза театральных деятелей РФ. Она обратила внимание на то, что студенты театральных университетов могут оказывать профессиональную поддержку московским студенческим театрам. Таким образом будет происходить обмен знаниями на практике, основополагающие аспекты которой – полезность и результат. Безусловно, взгляд со стороны необходим, и молчать об этом нельзя.

«Московская лаборатория студенческого театра» стартовала 1 декабря. Проект совместно разработали Театральная студия «МОСТ» и «Российский Союз Молодёжи». Конкретная его задача – создание художественно-целостного продукта и формирование максимально ярких, инициативных и творческих индивидуальностей и коллективов. Приобретённое мастерство участники лаборатории смогут продемонстрировать с 26 по 27 марта на Московской театральной ночи в следующем году. Общее действие проекта рассчитано по 30 апреля 2023 года.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
12.07.2022
Наедине с собой в толпе
Иммерсивные концерты “Музыка Москвы” на ВДНХ
07.10.2022
Метеориты повсюду
Ведущий научный сотрудник Музея землеведения МГУ рассказал, где найти метеориты
21.01.2023
Кино глазами зрителей
Режиссер Сергей Тютин рассказал о культовом фильме Билли Уайлдера «Бульвар Сансет»