Еще раз про любовь, но по-своему

Театральная студия "МОСТ" представила свою версию спектакля «104 страницы про любовь»

12 декабря в Театральной студии «МОСТ» состоялась премьера музыкальной мелодрамы по пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь». Вот уже больше полувека эта история ставится на сцене десятков театров, впечатляя самые разные поколения зрителей, – теперь же она приобрела новый вид в авторской инсценировке Георгия Долмазяна.

©Аида Асадуллина / Журналист Online

Режиссер-постановщик посвятил спектакль представителям отечественной гражданской авиации, отмечающей в 2023 году юбилей – 100 лет. Во время пресс-показа он назвал стюардесс, бортпроводников и капитанов воздушных судов «настоящими героями нашего времени» и поделился историей из личного опыта: «Как-то раз во время одного из моих трансатлантических перелетов что-то случилось с самолетом, при этом храбрые стюардессы улыбаясь ходили по всему салону, продолжали оказывать помощь пассажирам. Я тогда в первый раз подумал о том, что за яркими нарядами, красивой жизнью стюардесс скрывается совсем другая, большая, человеческая, полноценная жизнь…».

История любви стюардессы Наташи (Наталья Дедейко) и научного сотрудника Электрона (Александр Лырчиков) раскрыта актерами театральной студии «МОСТ» с совершенно новой стороны: символика 60-х годов, аутентичная музыка переплетаются с современной динамикой, световыми и звуковыми эффектами. По словам режиссера-постановщика Георгия Долмазяна, в этой мелодраме зрители должны не просто увидеть культовое поколение шестидесятников с характерной пестрой одеждой, энергичными танцами, но и узнать в актерах самих себя: «окунуться в романтические мгновения своей жизни, которые притаились в самых потаенных уголках сердца».