На пересечении искусств

Предыдущая статья Следующая статья

Как прошел день комиксов на ярмарке интеллектуальной литературы «non/fictio№»

Сегодня в сегменте литературы все большую долю захватывают комиксы. Буквально пять лет назад под графические произведения отводилась одна полка, да и то не во всех книжных магазинах. Сегодня же есть отдельные книжные, которые продают только комиксы.

©Анастасия Черникова / Журналист Online

Вот уже четвертый год на ярмарке интеллектуальной литературы «non/fictio№» проходит день комиксов, где сценаристы, художники, продюсеры и издатели обмениваются знаниями и изучают новинки.

В этом году день комиксов тематически разделился на два направления: анализ индустрии и новинки рынка. К первому направлению можно отнести научно-познавательные лекции, которые так или иначе анализировали состояние индустрии. Так, главред и сценарист издательства «BUBBLE» Роман Катков рассказал об основных трендах современных комиксов. Это и взлет «команд-одиночек», которые внезапно набирают популярность, и обращение к классическим сюжетам, и развитие сегмента русских авторов. А вот директор фестиваля «КомМиссия» Алим Велитов и арт-директор фестиваля Татьяна Алисова изучили историю комикса. Вместе с их презентацией слушатели проследили, как читатели прошли путь от убеждения Корнея Чуковского: комиксы – это «растление детских душ» и бредберийского «человечество не для того веками училось письменности, чтобы в итоге заменить ее рисунком» до целых научных сообществ и миллионов почитателей графических произведений.

©Анастасия Черникова / Журналист Online

Что касается новинок, на «non/fictio№» был представлен комикс «Брат. 25 лет», в котором представлены альтернативные сюжеты по вселенной одноименных фильмов. Здесь и предыстории героев, и неожиданные интерпретации оригинала. Прошли и презентации комиксов, которые только появились на полках магазинов. Среди них биографическая работа «Маяковский» – один из выпусков серии работ про судьбы поэтов серебряного века.

Художник Алексей Олейников представил свой второй графический путеводитель. Первый был посвящен «Евгению Онегину», второй же поясняет мир пьесы Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Обе книги совмещают в себе пояснительные комментарии к произведениям и комиксовые зарисовки сцен.

Казалось, что комиксы в этот день захватили всех: прохожие на улицах несли в руках приобретенные новинки; то среди зрителей, то среди продавцов встречались люди, которые даже на ярмарке не могли отложить графический планшет с новым рисунком, а посетители ярмарки делились знаниями о той или иной вселенной прямо у прилавка.

13.07.2021
Кругосветка по-русски
Алина Салахетдинова – о том, как путешествовать много, красиво и бюджетно
22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом
09.05.2023
"Весь мир уже пришел в Африку"
На журфаке МГУ подписали Меморандум об информационном взаимодействии африканских и российских СМИ
22.04.2023
"Вновь приеду в МГУ"
Иногородние студенты-участники о научной конференции "Ломоносов" на журфаке МГУ