День открытых дверей по Zoom

В МГУ имени М.В.Ломоносова прошел традиционный осенний День открытых дверей

В этом году из-за пандемии День открытых дверей в МГУ имени М.В.Ломоносова прошёл в довольно необычно формате: если раньше школьники и абитуриенты собирались в актовом зале главного здания, а затем в поточных аудиториях каждого факультета, то теперь эту функцию на себя взял Zoom.

©Екатерина Петушкина / Журналист Online

8 ноября в 12 часов дня Ректор Московского государственного университета Виктор Антонович Садовничий рассказал абитуриентам об истории университета, его традициях и особенностях. Он также упомянул о событиях, связанных с университетом, которыми гордятся и студенты, и преподаватели. Например, от университета регулярно запускаются спутники, один из которых - «Ломоносов» - работает и до сих пор.

Ближе к часу дня стала доступна информация для иностранных абитуриентов, которых каждый год становится все больше. Им рассказали о процедуре подачи документов, а также алгоритме действий по прибытии в Россию после поступления.

Затем будущие студенты разошлись по виртуальным комнатам Zoom. Каждый желающий выбирал тот факультет, на который он хотел бы поступить. На каждом факультете абитуриентов ждали декан, его заместители и преподаватели. Так, на факультете журналистики День открытых дверей начался с приветствия Елены Леонидовны Вартановой. Декан рассказала об истории факультета, сопроводив презентацию черно-белыми архивными фотографиями. После слово было предоставлено преподавателям различных дисциплин, ответственным за проведение олимпиад и дополнительного творческого испытания. Руководители Школы юного журналиста и Медиашколы рассказали о возможностях для будущих абитуриентов.

В этом учебном году изменятся правила подачи документов и проведения самой процедуры поступления. Помимо того, что документы можно будет подать как онлайн, так и вживую, теперь абитуриенты могут выбрать до пяти различных направлений. Будет всего одна волна: в первой период которой будут   зачислены «льготники», а во второй - те, кто поступил на бюджет в общем конкурсе.

02.03.2021
В их венах течёт Океан
Корреспондент “Журналиста Online” побывал на премьере фильма «Она - океан»
07.12.2020
Хрустальная сова МГУ
В финале кубка «Что? Где? Когда?» МГУ победила команда химического факультета
25.12.2020
"Хай щастить" ("Удачи") добрым людям!
Кто такие звездари, сколько блюд готовят в Сочельник и как приготовить настоящий украинский борщ
30.12.2020
Семейный рецепт Нового года
Готовим праздничный торт для всей семьи вместе с корреспондентом "Журналиста Online"