День открытых дверей по Zoom

Предыдущая статья Следующая статья

В МГУ имени М.В.Ломоносова прошел традиционный осенний День открытых дверей

В этом году из-за пандемии День открытых дверей в МГУ имени М.В.Ломоносова прошёл в довольно необычно формате: если раньше школьники и абитуриенты собирались в актовом зале главного здания, а затем в поточных аудиториях каждого факультета, то теперь эту функцию на себя взял Zoom.

©Екатерина Петушкина / Журналист Online

8 ноября в 12 часов дня Ректор Московского государственного университета Виктор Антонович Садовничий рассказал абитуриентам об истории университета, его традициях и особенностях. Он также упомянул о событиях, связанных с университетом, которыми гордятся и студенты, и преподаватели. Например, от университета регулярно запускаются спутники, один из которых - «Ломоносов» - работает и до сих пор.

Ближе к часу дня стала доступна информация для иностранных абитуриентов, которых каждый год становится все больше. Им рассказали о процедуре подачи документов, а также алгоритме действий по прибытии в Россию после поступления.

Затем будущие студенты разошлись по виртуальным комнатам Zoom. Каждый желающий выбирал тот факультет, на который он хотел бы поступить. На каждом факультете абитуриентов ждали декан, его заместители и преподаватели. Так, на факультете журналистики День открытых дверей начался с приветствия Елены Леонидовны Вартановой. Декан рассказала об истории факультета, сопроводив презентацию черно-белыми архивными фотографиями. После слово было предоставлено преподавателям различных дисциплин, ответственным за проведение олимпиад и дополнительного творческого испытания. Руководители Школы юного журналиста и Медиашколы рассказали о возможностях для будущих абитуриентов. 

В этом учебном году изменятся правила подачи документов и проведения самой процедуры поступления. Помимо того, что документы можно будет подать как онлайн, так и вживую, теперь абитуриенты могут выбрать до пяти различных направлений. Будет всего одна волна: в первой период которой будут   зачислены «льготники», а во второй - те, кто поступил на бюджет в общем конкурсе.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
07.10.2022
VR стала частью нейрореабилитации
В Научном центре неврологии рассказали о том, как VR помогает пациентам взаимодействовать с реальным миром
20.08.2023
"У нас впереди много интересного"
Ректор университета имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов рассказал о горизонтах развития биомедицины
05.07.2023
Должны ли блогеры платить налоги?
"Медиапонедельники" на ВДНХ завершились лекцией о налогах для блогеров