Живая музыка и песочная анимация

Предыдущая статья Следующая статья

В Дарвиновском музее прошел органный концерт с песочной анимацией

Концерт живой музыки прошел в Дарвиновском музее в Москве. Желающие могли послушать музыку знаменитых европейских композиторов в исполнении органа и саксофона, а также увидеть сказку «Бременские музыканты» братьев Гримм в необычном формате.

©pixabay.com

Мастер песочной анимации Лилия Чистина на глазах зрителей воссоздала картины из полюбившегося многим произведения с помощью разноцветного песка. Некоторые специальные техники даже позволяют Лилии на время «оживить» свои рисунки, создавая видимость движения.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, желающих послушать живую музыку и увидеть красочную песочную анимацию было много – полный зал как взрослых, так и детей. Гостей рассаживали через одного в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, а также просили не снимать маски, находясь в помещении. Красочные художественные образы, нарисованные разноцветным песком и выведенные на большой экран впечатлили юных зрителей, а живая органная музыка пришлась по вкусу более взрослой аудитории. Судя по аплодисментам, концерт действительно понравился всем.

Корреспондент «Журналиста Online» пообщался с Наталией Фроловой, которая пришла на концерт со своей внучкой Леной: «Я сама поклонник органной музыки, узнала, что в музее будет концерт, так еще и с такой необычной анимацией, поэтому решила взять внучку. Конечно, боялась, что ей будет скучно, ведь по сути это целый час живой музыки. Наверное, именно рисунки из песка спасли положение. Моя Лена с удовольствием отсидела этот час с небольшим. Восхищённо подпрыгивала и говорила мне, что это даже лучше, чем мультик. Мне концерт тоже очень понравился, музыка приятная, динамичная, и даже необязательно знать откуда она, чтобы просто наслаждаться происходящим».

07.07.2023
Журнал как произведение искусства
В ГМИИ имени А. С. Пушкина обсудили  переплетения журналистики и искусства на рубеже XIX-XX веков
07.10.2022
Как определить настроение текста
Профессор МГУ Наталья Валентиновна Лукашевич рассказала о том, как искусственный интеллект распознает тональность текста
28.03.2024
За Telegram-каналами — будущее
На журфаке МГУ открылась мастерская "Создание и продвижение Telegram-канала" от информационного агентства URA.RU
27.04.2023
Искусство на льду
"Журналист Online" поговорил с чемпионами по фигурному катанию на шоу Этери Тутберидзе