Доминанты в информационном контексте

Предыдущая статья Следующая статья

В Донецком национальном университете прошли научные чтения – 2022

27 октября на филологическом факультете ДонНУ эксперты в области медиа собрались для представления своих докладов. Темой конференции стала «Журналистика и медиакоммуникации: доминанты в информационном контексте». За два с половиной часа было представлено 35 научных докладов. Эксперты из разных стран обсудили широкий спектр вопросов – от перспективности площадки Telegram для СМИ до семантических признаков космоса в российском медиадискурсе. Конференция прошла в онлайн-формате, что никак не отразилось на качестве выступлений, а лишь помогло объединить единомышленников из разных городов для обмена знаниями.

©Камилла Хусаинова / Журналист Online

В числе выступающих была Елена Леонидовна Вартанова – профессор, декан факультета журналистики МГУ, академик РАО. Елена Леонидовна представила доклад на тему «Медиакоммуникации и общество в условиях конфликта». Декан журфака МГУ рассказала аудитории о том, как происходит развитие медиасреды и ее репрезентации, а также о том, что большее внимание стоит уделять типу контента, а не самим платформам.

«Стратегии медиарепрезентации конфликтов существенно различаются и напрямую зависят от типа субъекта медиасреды. Неиституционализированные субъекты (блогеры/лидеры мнений, аудитория - прим. редакции) чувствуют себя совершено свободно, поэтому в этой среде можно найти конфликтогенный потенциал и высокую безответственность», – сообщает в своем докладе Елена Леонидовна.

25.01.2022
Не только Татьянин день
Празднование дня студента: огонек, гала-концерт и медовуха от ректора
28.04.2023
«Хочу начать работать!»
На журфаке МГУ прошел ежегодный День карьеры
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
29.04.2022
Карьеры без практики не бывает
На факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошел традиционный День карьеры