До чего дошел прогресс

Предыдущая статья Следующая статья

Творчество искусственного интеллекта выставляется в Москве

Выставка “Программируемое искусство” открылась 4 ноября в галерее “Краснохолмская”. В экспозиции представлены работы художников, программистов и музыкантов, созданные в соавторстве с алгоритмами и искусственным интеллектом. Увидеть генеративные визуальные образы, code art и другие проекты можно до 8 января 2023 года. 

©Елена Стрелкова / Журналист Online

Посетителям доступны различные виды современного искусства: генеративное, алгоритмическое и программируемое. Представленные работы цифрового творчества можно не только увидеть, но еще услышать и потрогать. 

“Шумовые стихи” сербско-датского композитора Андреи Андрича представляют из себя визуальные узоры, созданные из сгенерированных компьютером текстов. Необычный рисунок формируется из-за разного количества повторений букв в каждом ряду. В проекте “Непредсказуемое прошлое” теоретик новых медиа Лев Манович сгенерировал групповые фотографии учеников десятого класса российской средней школы в отрезке с 1966 по 2016 год. Изображения “Сломанные устройства” Ольги Федоровой были созданы искусственным интеллектом на основе текстовых запросов автора. 

© Елена Стрелкова / Журналист Online
© Елена Стрелкова / Журналист Online
© Елена Стрелкова / Журналист Online

На протяжении всей экспозиции вас будет сопровождать звучание случайно сгенерированного графического звука проекта “Генерация”. 

Важное место в экспозиции занимает видеоролик “Шрифт Манифест Машины” , в котором искусственным интеллектом были сгенерированы самые используемые людьми шрифты. Слова в видео призывают к осторожности при обучении нейросети. Так как программа способна проецировать только заложенное в нее людьми, при работе с искусственным интеллектом нужно помнить о любви, равенстве и мире, а не предрассудках. 

На выставке также представлены виртуальная одежда, проецируемые на стены видеоработы и графики. Формат проектов не является привычным для искусства, но работы признаны современным видом творчества, который двигает сферу вперед. 

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
09.10.2021
Тайны темной материи
Профессор Константин Анохин прочел лекцию «Темная материя и темная энергия мозга: как наука может объяснить сознание?»
22.11.2022
«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители
07.07.2023
Видеть, чувствовать, выражать
В Пушкинском прошла лекция о парижском периоде творчества живописца Василия Кандинского