«И цветы, и шмели, и трава…»

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент «Журналиста Online» посетила весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»

Насладиться полянами первоцветов, увидеть своими глазами цветущую сакуру и магнолию, а также почувствовать аромат весны можно в «Аптекарском огороде». Здесь, в старейшем Ботаническом саду, проходит ежегодный весенний фестиваль цветов. 

©Екатерина Хамутова / Журналист Online

По обеим сторонам небольшого водоема раскинулись ковры из первоцветов: герань, вереск, ветреницы, крокусы и еще сотни видов цветов и трав. Проходя вдоль них, возникает непреодолимое желание пробежаться босиком по этой поляне. Однако нельзя, не позволено; «с дорожек не сходить», - предупреждают многочисленные таблички. Тем не менее это не мешает нам любоваться великолепием природы. Гости «Аптекарского огорода» с интересом рассматривают яркие цветы и познают азы ботаники, стараясь прочесть труднопроизносимые названия незнакомых растений.

Здесь же, недалеко от входа, посетители сада могут познакомиться с его пернатыми обитателями – огарями или, как их называют иначе, красными утками. Они с удовольствием позируют гостям, желающим сфотографировать милых птичек.

©Екатерина Хамутова / Журналист Online

Привлечь внимание посетителей сада к себе стремятся очаровательные нарциссы. Их ослепительно белые, ярко-желтые и оранжевые цветки никого не оставляют равнодушными. А в ближайшие дни должны распуститься и ослепить своей красотой тюльпаны и рододендроны – одни из самых долгожданных цветов в «Аптекарском огороде». Организаторы обещают рекордное количество тюльпанов – более  100 тысяч!

© Екатерина Хамутова / Журналист Online
© Екатерина Хамутова / Журналист Online
© Екатерина Хамутова / Журналист Online

А сегодня «королевой» сада, безусловно, является японская сакура в своем нежно-розовом наряде. Она цветет около недели, поэтому все хотят успеть насладиться этим красочным зрелищем. Гости выстраиваются в очередь, чтобы сделать фотографии на память на фоне цветущего дерева. Сакура в «Аптекарском огороде» привезена со склонов горы Фудзияма в 2010 году и является подарком Токио Ботаническому саду. 

©Екатерина Хамутова / Журналист Online

Еще один центр притяжения гостей Ботанического сада – цветущая магнолия, не желающая уступать сакуре в своей красоте и торжественности. Она раскрыла свои огромные бело-розовые бутоны, источающие нежный аромат.

© Екатерина Хамутова / Журналист Online

Весенний фестиваль цветов в самом разгаре. Каждый день в «Аптекарском огороде» распускаются новые цветы и деревья. Фестиваль продлится до 31 мая. В этом году это событие вдвойне долгожданное и значимое. Во-первых, фестиваль отмечает свой юбилей – 20 лет. А во-вторых, из-за ограничительных мер весной 2020 года мероприятие прошло в онлайн-формате. Сегодня же у нас есть замечательная возможность насладиться этой красотой вживую и увидеть, как многообразна и уникальна природа.

13.03.2024
"Не хватает только красок в жизни"
Незрячая студентка Регина Парпиева об учёбе на журфаке МГУ, жизни за его пределами и о том, как "не видеть препятствий"
09.06.2023
Нескучно и научно
Декан журфака МГУ Елена Леонидовна Вартанова приняла участие дискуссии об истории науки на Книжном фестивале
04.12.2020
«Любовь к лошадям – это особый вид зависимости»
Студентка факультета журналистики МГУ Полина Удовенко рассказала о своей карьере в конном спорте
21.10.2019
Точная копия себя
Клоны могут опередить человека по интеллекту