МГУ помнит, МГУ гордится

В МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы

29 апреля на площади у первого гуманитарного корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова прошел праздничный митинг сотрудников, студентов и аспирантов университета с возложением венков Вечному огню Славы.

©Ярослава Плаксина / Журналист Online

С торжественной речью к студентам и сотрудникам обратились преподаватели Московского университета. Виктор Титович Трофимов обратил внимание слушателей на роль ветеранов в создании современного облика университета. «Те, кто вернулся с фронта и был поопытнее – стал учителем, помоложе – аспирантом, самые молодые сели за парты», - отметил заведующий кафедрой инженерной и экологической геологии.

На митинге присутствовал Николай Сергеевич Егоров – доктор биологических наук, в этом году отметивший свой столетний юбилей. Именно он являлся инициатором и организатором создания книги об участниках войны — сотрудниках Московского университета, которая вышла к юбилею Победы.

©Ярослава Плаксина / Журналист Online

Делегацию факультета журналистики на митинге возглавила декан Елена Леонидовна Вартанова. В праздничном мероприятии приняли участие первокурсники.

«Не смогла остаться дома, хотелось отдать должное тем, кто сражался за наше будущее», - делится с нами Екатерина Редникова.

Ежегодно в мае и начале октября сотрудники и студенты университета отдают дань памяти 8-ой Краснопресненской дивизии народного ополчения, почти полностью сформированной из преподавателей и учеников МГУ. В этом году 6-7 октября исполняется ровно 80 лет с тех пор, как в ходе битвы за Москву дивизия фактически перестала существовать. Принять участие в этом марше памяти и присоединиться к осенней поездке под Ельню сможет каждый желающий.

13.12.2020
Пекин: как приготовить знаменитую утку по-пекински и паровые баоцзы
Что сделало северную кухню самой популярной в Китае?
13.12.2020
«Мы – это и есть вкус»
Как медиапроект стал кухней
13.07.2021