Как лопнуть свои проблемы?

Предыдущая статья Следующая статья

Помогают ли поп-ит, симпл-димпл и сквиш для борьбы со стрессом?

Весной 2021 года большую популярность приобрели антистресс-игрушки поп-ит и симпл-димпл. По сути это резиновый аналог пупырчатой пленки, которую многие любили лопать в детстве. Поп-ит, симпл-димпл и сквиш особенно полюбились детям. Однако не только дошкольники и подростки любят антистресс-игрушки. В 2017 году все, в том числе взрослые, увлеченно крутили спиннеры, сейчас щелкают поп-ит и сжимают сквиши. Помогают ли антистресс-игрушки на самом деле справиться с тревогой? Почему они становятся такими популярными и не приносят ли больше вреда, чем пользы? Об этом мы спросили нескольких психологов. 

©Анастасия Цымбал / Журналист Online

Анастасия Суханек, практикующий психолог (Inst: @nastya.suhanek)

Создатели антистресс игрушек не изобретают колесо. Они смотрят на то, что делает человек, когда нервничает - вертит, сминает, рвёт и т.д. - и разрабатывают продукт под это действие. Или берут за основу уже существующий. С глиной и пластилином приятно работать, но они пачкают руки. Ручная жвачка - это удобный, не оставляющий следов аналог. То же самое с песком. Многие испытывают удовольствие, перебирая его и зарываясь в него руками. В 2006 году шведские ученые разработали кинетический песок для домашнего использования, который не оставляет следов.

К антистресс-игрушкам можно отнести и Лего, и вязание. Антистресс-игрушки мобильны, просты в применении и позволяют выражать стресс через тактильный контакт, заменяя привычные действия: вращение ключей на пальце, сжимание кофты, щёлкание ручкой и прочее. Вот почему они популярны.

Антистресс-игрушки предназначены в основном для детей. Когда нужно выбросить эмоции “здесь и сейчас” и незаметно. Детям, которым сложно контролировать свои эмоции, это особенно актуально. Более эффективные методы борьбы со стрессом - это занятия спортом, так как задействовано всё тело, вырабатываются гормоны. Еще один хороший метод - это психотерапия. Антистресс-игрушки хороши доступностью и возможностью помочь “здесь и сейчас”. 

У взрослых людей немного другие антистресс-средства. Часто — зависимости. Не могу представить взрослых людей, которые бы использовали поп-ит или сквиш, чтобы расслабиться «здесь и сейчас». Антистресс-игрушки, на мой взгляд, абсолютно безопасное развлечение. Люди пользуются ими с давних времён, просто с развитием технологий меняется форма антистресс-игрушек, но суть остаётся прежней.

©Анастасия Цымбал / Журналист Online

Светлана Бажина, практикующий психолог, стаж 10 лет (Inst: @psycholog.bazhina)

На мой взгляд, антистресс-игрушки бесполезны. Их популярность - это результат хорошей работы маркетологов. Я проводила среди своих подписчиков опросы: помогли ли кому-нибудь антистресс-игрушки? Никто не ответил положительно. Одна мама очень забавно сказала: “единственный антистресс эффект, который я получила от этой игрушки, это то, что ребенок перестал плакать на несколько минут, когда взял ее в руки. И я немного отдохнула”. Антистресс-игрушки - это средство для нейроотличных людей и для мелкой моторики детей. 

Антистресс-игрушкой может быть всё, что угодно, если захотите. У меня была идея продавать обычные подушки в течение недели, назвав их особыми антистресс средствами. Подушки можно обнимать, бить, плакать в них. 

Снимать стресс с помощью игрушек бесполезно, нужно погружаться в проблему и прорабатывать её. Стресс - это адаптивная реакция на изменяющуюся обстановку, это абсолютно нормально. То, что антистресс-игрушки так популярны, показывает, что большинство людей ведут себя инфантильно. У них нет желания признавать свои проблемы и погружаться в них, все хотят волшебную таблетку, которая их просто успокоит. 

Такие игрушки выступают в качестве “компенсации”. Человек просто убеждает себя в том, что успокоился, хотя на самом деле, это неправда.  Плюсы этих игрушек в том, что они воздействуют на психику с помощью тактильности. Они могут быть приятным развлечением, когда человек спокоен и хочет “помедитировать” с помощью  них. Но это про удовольствие, а не попытки успокоиться. 

© Анастасия Цымбал / Журналист Online

Игорь Спивак, практикующий психолог, стаж более 20 лет (Inst: @spivak_antistress)

Ключевое слово именно "игрушки". Игрушки это всегда про удовольствие и радость. Подозреваю, что приставка "антистресс" - это уловка маркетологов. Куклы или мягкие мишки - это те же антистрессы, потому что их приятно держать: они мягкие, красивые и милые. Это, кстати, причина, почему их так часто дарят друг другу влюбленные. Если один обидит другого, можно погладить подаренную игрушку, обнять ее и успокоиться. Средства, которые позиционируются как антистресс-игрушки, помогают при "неврозах", в бытовом смысле этого слова. Знаете, как некоторые таксисты стоят у машин и крутят на пальцах ключи, пока ищут клиентов. Я люблю прохаживаться, когда чего-то жду. А специализированные игрушки пользуются  особой популярностью, потому что они красивые и яркие. Их много, и они разные. Это интересно! Антистресс-игрушки отвечают желанию людей справиться с  нервным возбуждением. Их очень просто купить, и они очень дешевые. Глобальные проблемы в жизни человека антистресс - игрушки не решают. Но я не думаю, что кто-то на это рассчитывает. Люди просто хотят развлечься и для этого покупают яркие игрушки.

©Анастасия Цымбал / Журналист Online

Анастасия Забудская, практикующий психолог (Inst: @anasheavyboots)

Антистресс-игрушки могут быть очень полезны. Их можно использовать как инструмент “заземления” при тревоге. Мы всегда волнуемся либо о прошлом, либо о будущем, чтобы успокоиться, нужно вернуться в настоящий момент. Некоторым помогает посчитать пять вещей, которые ты можешь увидеть или услышать вокруг себя. Также можно сосредоточиться на тактильных ощущениях, используя поп-ит. Чтобы совладать с эмоциями, очень важна сосредоточенность, иначе мозг не переключится с переживаний. То есть нервно теребить ручку, даже не замечая этого, не поможет. По этой же причине не все антистресс-игрушки эффективны, чтобы справиться с тревогой. Поп-ит и симпл-димпл действительно требуют вовлеченности и помогут унять волнение. А вот сквиш, который просто надо сжимать в руке и ни о чем не думать, вряд ли поможет. Зато сквиш и подобные ему игрушки хороши для того, чтобы выразить агрессию и не направлять ее на себя. Некоторые люди начинают грызть ногти или щипать собственные руки, когда злятся на кого-то другого. В данном случае сквиш сможет принять удар на себя. 

В нашей культуре поддерживается идея “избегания стресса”. Люди думают, что стресс нужно просто сбросить и не возвращаться к нему. Хотя на самом деле вся жизнь - это стресс и бояться его не нужно. 

Антистресс-игрушки это про осознанность. Нужно обратить внимание на стресс, признать свои эмоции и попробовать себя успокоить. А потом с более холодной головой решить проблему. (Было бы здорово, если бы ко всем антистресс-игрушкам выдавали инструкцию). 

Антистресс-игрушки не просто так становятся очень популярны, в том числе среди взрослых. Это хороший повод порадовать своего “внутреннего ребенка”. Это метафора чтобы описать сильные эмоции, желания и страхи, которые сохранились с детства. Среди прочих у нас есть потребность играть и делать что-то спонтанное, бессмысленное, что просто приносит радость. Точно так же как мы находим хобби, идем на спортивные секции, смотрим мультики уже будучи взрослыми, мы можем покупать вещи, которые нам просто нравятся. Популярные игрушки проще себе позволить. Например, поп-ит.

©Анастасия Цымбал / Журналист Online
21.10.2022
«Да, это сложно – быть психологом»
В МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Обеспечение психологического благополучия населения»
17.04.2024
Медиапрактики на журфаке
На журфаке МГУ прошла встреча с представителями СМИ
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
08.07.2020
Все дороги ведут... в Зоопарк!
Корреспондент “Журналиста Online” узнала о жизни обитателей зоопарка после отмены самоизоляции