Кубрик говорит о Кубрике в кино

Предыдущая статья Следующая статья

В Москве стартовал фестиваль документального кино «Beat film festival»

В этом году в программе фестиваля «Beat film festival» участвуют фильмы “История кино: новое поколение” Марка Казиса, “Атлантида” Юрия Анкарани, “Мы были “детками”” Ларри Кларка.

Корреспондент «Журналиста Online» побывал на премьере фильма «Кубрик о Кубрике» в кинотеатре «Художественный».

Стенли Кубрик подарил кинематографу «Заводной апельсин», «2001: космическая Одиссея» и «Сияние». Он очень не любил общаться с журналистами, не ходил на телепередачи. Объяснял это режиссер тем, что на интервью нужно рассказать обо всех своих идеях, объяснить все заложенные смыслы, но в коротком разговоре это сделать невозможно.

Одним из немногих журналистов, кто смог поговорить с Кубриком стал кинокритик Мишель Симан. Более того, он проводил множество бесед с режиссером целых 20 лет.

В фильме «Кубрик о Кубрике» собраны редкие документальные кадры режиссера, интервью актеров, с которыми он работал, комментарии экспертов. Все эти люди говорят о Кубрике. О том, как он работал на съемочной площадке, как любил играть со светом (в его фильмах часто использовался естественный свет, что осложняло работу актеров, но давало невероятный эффект пространства в камере). Мы узнаем, что Кубрик жил за городом и снимал все фильмы там же, в нескольких километрах от своего дома. Сам режиссер рассказывает буквально обо всем. Его голос на протяжении всего фильма сопровождает зрителя. Кубрик очень трепетно относился к кинематографу. «Фильм – это чудо», - сказал он и был прав. Качественный, интересный, глубокий фильм – это, действительно, чудо, которое не так часто случается в кино.

Единственное, о чем Стенли Кубрик не говорил в этом фильме, так это о смерти Стенли Кубрика. А ведь это самая загадочная часть его биографии. Именно цепочка событий, случившихся после смерти режиссера, подтолкнула людей на создание множества версий на тему смерти режиссера. Во-первых, подстегнуло слухи интервью, вышедшее через несколько дней после смерти Кубрика. Некий журналист за два года до смерти режиссера взял у него интервью на съемочной площадке. Именно после смерти Кубрика интервью было опубликовано. Однако люди, знающие режиссера, говорили, что он никогда не пускал посторонних на съемочную площадку. Началось расследование, в ходе которого выяснилось, что у Кубрика был имперсонатор, который “нелегально” раздавал интервью от имени режиссера. Во-вторых, последний фильм “С широко открытыми глазами” Американская ассоциация кинотеатров не выпускала в прокат четыре месяца. Когда же картина вышла после правок, зрители посчитали, что оттуда исчезли сцены с сатанинскими обрядами, что дало почву для мистических теорий. И третье событие, породившее новый виток теорий о смерти Кубрика, - это расследование о фильме “Сияние”. По утверждению авторов, Кубрик доказывал, что высадки на Луну не было. Отсюда появилась теория о том, что Кубрика убили люди, которых он пытался разоблачить.

02.04.2022
“Умение красиво и правильно говорить помогает стать увереннее”
Об актёрских и ораторских техниках рассказала тренер по публичным выступлениям Юлия Городова
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
18.01.2021
Зеленые луга, о которых все говорят
Виталия Коновалова – о лыжных каникулах, альпийских коровах и дистанционном обучении в швейцарском университете
21.07.2021
“Только вы, смартфон и город”
Мобильные фотографы рассказали как пришли к съемке на телефон, насколько это “серьезно” и какие у этого преимущества