Верные Гиппократу

Клуб "Будущий доктор" на базе факультета фундаментальной медицины МГУ открыл двери для школьников

20 сентября стартовали занятия в клубе "Будущий доктор", организованном на базе факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова, для школьников 8-11 классов. Лекции читают студенты старших курсов, преподаватели, а также выпускники факультета - уже практикующие врачи. Во время занятий старшеклассники смогут погрузиться в мир разных медицинских специальностей, а также задать интересующие вопросы спикерам. В этом году занятия проходят в рамках подготовки к 270-летию университета.

©Александра Селюкова / Журналист Online

"Школьники познакомятся с различными разделами медицины, такими как офтальмология, кардиология, анестезиология и реаниматология, онкология, а также узнают больше о физиологии человека", - рассказал Алексей Ердяков, руководитель клуба "Будущий доктор".

Первое занятие было посвящено офтальмологии, в частности, катаракте - помутнению хрусталика. Лектор подробно рассказала юным слушателям про строение глаза, причины болезни и методы лечения. Более того, школьники выяснили, почему катаракта - это профессиональное заболевание космонавтов и почему важно название рассказа невролога Оливера Сакса "Смотреть и не видеть" о слепом, обретшем зрение только в 50-летнем возрасте. Также слушатели узнали, как врач-шарлатан Джон Тейлор дважды безуспешно пытался вернуть зрение немецкому композитору Иоганну Себастьяну Баху весьма своеобразными методами.