Масонские знаки в Москве, философия Тарковского и эстетика Баухауса

«Журналист Online» рекомендует: лучшие лекции столицы с 24 по 30 июля

24.07 История масонства в Москве

Во время прогулки вы сможете окунуться в загадочный мир масонского братства, найти и расшифровать таинственные символы на улицах города. Вольные каменщики оставили множество мистических следов как в архитектуре, так и в конфигурации Москвы.

Место сбора: на выходе из станции метро Красные Ворота к ул. Садовая-Черногрязская в 19:00

Цена: 350 ₽

25.07 Английское чаепитие

зыковой центр cherry lane предлагает посетить английское чаепитие. Вас ждут не только уютные посиделки с чаем и конфетами, но и целых два часа общения на английском языке. Вы хорошо говорите, но стесняетесь, потому что боитесь сделать ошибку? Или же вы просто не знаете, где практиковать свой язык? В разговорном клубе в формате игры вы сможете научиться грамотно и свободно выражать свои мысли на иностранном языке.

Место: ул. Большая Якиманка 38А, подъезд 4, 3 этаж, офис 301

26.07 Литературные бульвары

Бульварное кольцо столицы – это культурная градостроительная примета Москвы. Кого только из великих писателей и поэтов ни видели бульвары! В ходе экскурсии вы узнаете, кто селился в домах на бульварах, с какими литературными героями связаны бульвары и как менялся облик бульварного кольца с конца 18 века.

Место сбора: метро Кропоткинская на выходе к Гоголевскому бульвар в 18:00

Цена: бесплатно

27.07 Кибернетика музыкальной импровизации

Кибернетика – наука, изучающая закономерности процессов управления и коммуникации в организованных системах: от растений до паровоза, от жителей мегаполиса до группы музыкантов и слушателей. Лекция-размышление о различии ушей и глаз, о фокусе восприятия и непонимании, о бессознательном единоборстве личности. Взгляд математика на музыкальную импровизацию как на живой организм. Лекцию читает кандидат физико-математических наук, выпускник МФТИ Петр Отоцкий.

Место: Гоголевский бульвар 10/1, MMOMA в 19:00

28.07 Философия Тарковского

После просмотра одного из фильмов Андрея Тарковского обсуждаются вопросы, связанные с творчеством режиссера. К примеру, почему время и пространство в фильмах Тарковского имеют особое значение, как в картинах переплетаются музыка Баха и стихи самого режиссера и как трактовать символы и знаки в каждой киноленте.

Место: культурный центр Новый Акрополь в 19:00

29.07 Баухаус и дизайн XX века

На лекции вам расскажут о главном столпе современного дизайна и архитектуры — берлинской школе Баухаус, воспитавшей несколько поколений смелых авангардистов. Небольшое учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933 год, а также художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения, смогли определила идеи XX века. По каким принципам идеалисты Баухауса собирались построить новое общество и эстетику, почему их идеи до сих пор являются современными, ответы на эти вопросы узнаете на лекции.

Место: Лужнецкая набережная, д. 2/4, стр. 4 в 12:00

Цена: 500 ₽

30.07 Ювелиры, огранившие XX век

Лекция всего о четырех ювелирах, которые смогли определить эпоху XX века. Лалик, Картье, Бушерон, Тиффани — сегодня это самые известные в мире ювелирные бренды. За каждым из них стоит история и подчас революционные идеи основателей. На лекции вы узнаете, почему именно Картье доверяли русские аристократы свои драгоценности, как кольцо в бирюзовой коробочке стало символом будущей свадьбы, а имя Тиффани — синонимом утонченного американского дизайна. Лекцию читает выпускница факультета международной журналистики МГИМО, галерист и магистр истории искусств Ольга Маликьян.

Место: Лекторий Синхронизации. Дом Инженера в 12:30

Цена: 900 ₽

Творческое начало учебного года
На журфаке МГУ прошел первый в новом учебном году поэтический вечер