Квадраты, неон и гоп-арт

Обзор бесплатных выставок Москвы, которые можно посетить в августе
©Кристина Уколова

1. «Астрономический фотограф года. Планеты, созвездия и туманности глазами фотографов со всего света»

«Космическая» выставка, демонстрация работ победителей конкурса Insight Astronomy Photographer of the Year. Кроме потрясающих по замыслу и исполнению фотографий, посетители могут увидеть коллекцию экспонатов Политехнического музея ВДНХ, например старинные подзорные трубы и первые телескопы. После изучения всего, что висит на стене и стоит на постаментах, можно пройти в импровизированную цифровую обсерваторию и, лежа на мягких пуфах, посмотреть на звездное небо.

Место проведения: Политехнический музей ВДНХ, павильон 26

Даты проведения: 29 июня – 15 октября

2. Выставка Питера Хелли

Более десяти масштабных работ Питера Хелли, основателя стиля геометрической абстракции Neo-Geo. В своих кубических картинах он пытается иначе взглянуть на механизацию города, а в итоге – жизни. «Идеальные», а порой неожиданные сочетания цветов, минимализм и прагматизм в художественном решении визуализации идеи.

Место проведения: Gary Tatintsian Gallery, наб. Серебряническая, д. 19

Даты проведения: 23 июня – 10 сентября

3. «Революция людей»

История советских научных и производственных достижений страны с 1917 года, запечатленные на фотоснимках. Старые черно-белые фотографии мастеров советской фотожурналистики передают мощь и величие прошлого страны. «Догнать и перегнать» – девиз той эпохи и тех «железных» людей. О том, насколько выставка удалась, можно узнать на большой доске для рецензий, на которой посетители оставляют свои автографы и впечатления. Свободное местечко и огрызок мела найдутся и для вас.

Место проведения: «Центр фотографии имени братьев Люмьер», Болотная набережная, д.3 с.1

Даты проведения: 28 июня – 3 сентября

4. «Ничего нового» Евгения Сахацкого

Столкновение улицы и искусства. Улица у московского художника представлена субкультурами и неформальными сообществами. Картины и объекты в стиле гоп-арт могут шокировать и отталкивать, но, безусловно, являются трезвым взглядом на одну из граней современности.

Место проведения: Центр современного искусства «Винзавод», 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 , площадка «Старт» (подъезд 9)

Даты проведения: 11 июля — 13 августа

5. «Передаем сигналы точного времени» - Николай Молок, Александр Шейн

Инсталляция в Бродильном цехе посвящена десятилетию «Винзавода». Авторы собрали значимые события в жизни страны и мира. Это конспект прошедших десяти лет, которые были переосмыслены, и попытка сделать вывод о том, что нас ждет в будущем.

Место проведения: Центр современного искусства «Винзавод», 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6 , бродильный цех (подъезд 22)

Даты проведения: 2 марта — 1 октября

Встречаем лето на песке
Пляжный «Локомотив» после уверенного начала сезона готовится к новым турнирам и организовывает спортивное соревнование для студентов МГУ
24.09.2018
«На пленке даже фасад дома получается особенным»
Почему так много людей до сих пор увлекаются пленочной фотографией?
Нелегкая гимнастика
Одна из самых известных современных гимнасток в России – о цене медалей
31.03.2018
Теорема Лагранжа отлично заходит на сцене