Метеориты повсюду

Предыдущая статья Следующая статья

Ведущий научный сотрудник Музея землеведения МГУ рассказал, где найти метеориты

8 октября в Шуваловском корпусе МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ прошла лекция «Исследование и поиск внеземного вещества». Михаил Винник, ведущий научный сотрудник Музея землеведения МГУ, рассказал, как ищут и изучают метеориты, а также о том, чем они угрожают человечеству. 

©Екатерина Цай / Журналист Online

Михаил Винник объяснил, что метеориты являются не только ценными музейными экспонатами, но и материалом для научных исследований. Учёный поделился, как проходят поиски. Обычно экспедиция длится около десяти дней, в каждый из которых исследователи проходят 30 километров со специальным металлоискателем. Затем в лаборатории проводят ряд манипуляций и уже определяют наверняка – булыжник или космическое тело. В первую очередь учёные оценивают визуальную составляющую. Следует определить цвет предполагаемого метеорита. Он может быть черным и блестящим, если каменный, и недавно прошел через атмосферу Земли. Ржавчина же является показателем железного метеорита, который упал давно. Кроме того, внеземное вещество обладает характерной формой: неправильной, но с округлыми краями. Также, у метеорита должна быть и так называемая кора плавления.

© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online

Метеориты, по мнению Михаила, не опасны для человека. После того, как они проходят через атмосферу нашей планеты они “очищаются” от лишней радиации. Слушателям даже было предложено потрогать образец метеорита Царёв. Однако есть и те, которые представляют потенциальную угрозу для всей планеты. Так, лектор допускает, что есть ряд астероидов, которые, когда столкнутся с Землёй, могут повлечь огромный взрыв. “Это нескоро”, - обнадёживает Михаил. 

Михаил отметил, что чаще метеориты находят случайно обычные люди, не исследователи. Также, он подсказал, куда обратиться, если по первичным признакам камень оказался внеземным. “Смотрите под ноги – там метеориты!” – резюмировал лектор. 

Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+ — один и крупнейших просветительских проектов. Он направлен на популяризацию науки и объяснение её явлений доступным языком.

07.10.2020
Медиакласс в московской школе
Факультет журналистики МГУ и проект «Медиакласс» стали партнерами
07.10.2022
Переводчик – человек или машина?
На Всероссийском фестивале НАУКА 0+ рассказали об искусственном интеллекте в лингвистике
24.04.2024
"МОСТ" соединяет
В Библиотеке им. И.С. Тургенева прошла встреча с создателями Театра "МОСТ"
20.08.2023
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков