Конфликт в медиа

Предыдущая статья Следующая статья

Декан журфака МГУ Елена Леонидовна Вартанова о вопросах регулирования социального конфликта в цифровой среде

8 октября в Шуваловском корпусе МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ состоялась лекция декана факультета журналистики, академика РАО Елены Леонидовны Вартановой. На лекции обсуждались вопросы проявления конфликта в медиа, его воздействие на пользователей, взаимодействия между институциализированной и неинституциализированной журналистикой.

©Анастасия Зотова / Журналист Online

Субъекты медиа - субъекты конфликта

Елена Леонидовна рассказала о социальных конфликтах в медиасреде, вводя важные для понимая темы термины. Одним из них стало понятие медиа - технологическое устройство сообщения, совокупность контента и зеркало общественной жизни. По сути внедрение СМИ в социальную жизнь приводит к тому, что появляется свой информационный аналог окружающей среды. В результате общество начинает воспринимать себя как процесс медиатизации. И каждый человек в этом процессе выполняет особую роль, будь то журналист, блогер или обычный пользователь.

Елена Леонидовна также обратила внимание на различия между институционализированными (зарегистрированными по закону) и не институционализированными СМИ (гражданскими журналистами). По сути рассмотрения этих противоположных средств медиа является первым аспектом социального конфликта. Основные субъекты медиа – это традиционные СМИ, непрофессиональные медийщики и аудитория.​ Главным отличием профессионального журналиста является его ответственность перед редакцией, законом и обществом. Блогер же не обладает такой степенью ответственности, но его доход порой намного превышает заработок профессионалов. По сути рассмотрения этих противоположных средств медиа является первым аспектом социального конфликта.

© Сергей Куликов / Журналист Online
© Сергей Куликов / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online
© Екатерина Цай / Журналист Online

Но если блогеры и журналисты, выступающие от лица аудитории ещё могут управлять этим противоборством, то что остаётся делать читателю как участнику информационной среды? Сможет ли обычный пользователь пережить этот конфликт? На эту тему декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова дала эксклюзивный комментарий корреспонденту "Журналиста Online": 

- Для этого нужно иметь высокий уровень психологической устойчивости, умение работать с информацией, для этого нужно много условий… Но мы понимаем, что это просто так не даётся никому. Значит общество, университет, школа должны формировать медиаграмотность современного человека.
©Анастасия Зотова / Журналист Online

Медиа - основная среда конфликта

Как заметила академик РАО, конфликт имеет не только негативные аспекты. Такую мысль подтверждают многие социологи и философы. Разногласия - естественная форма окружающей среды, без которой не возможно развитие социума. Способы преодоления конфликта могут носить негативный характер и проявляться через противоборство, столкновение мнений. Это порой не безопасно и не всегда приводит к установлению порядка, но точно гарантирует выход из столкновения. Конфликт должен быть преодолён, говорят конфликтологи, ведь только тогда он приведёт к следующему этапу социальной жизни.

Именно медиа являются важной площадкой для осуществления этого конфликта. СМИ должны организовывать дискуссию, сосредотачивая своё внимание на общении. Здесь важен не столько результат, сколько процесс его достижения. Поэтому коммуникация и сама её теория выполняют необходимую функцию в разрешении конфликта. Вследствие этого усиливается роль медиа. О чём и говорила Елена Леонидовна:

- Среда, создаваемая медиа, является для многих гораздо более значимой, чем физическая среда. Для нас важны люди с никами, псевдонимами, с которыми мы каждый день коммуницируем в беседах телеграмм-канала. И поэтому мы не думаем, как конфликт существует в реальности, мы думаем, как он репрезентуется и как нам на него отреагировать.

Медиа в условиях цифровой среды

Мнения разных медиа, пользователей могут сталкиваться. Массмедиа могут как выступать против конфликта, так и инициировать его или быть его пособником, посредником, даже организатором. И этих ролей не было бы так много, если бы не цифровая среда. Её важными характеристиками в развитии конфликта являются анонимность, автономность, отсутствие специальных программ по освоению мадиаграмотности. Обладая этими отличительными свойствами, социальные сети могут быстро и без труда распространить разную по типу и содержанию информацию. По сути инструменты коммуникации в цифровой среде становятся инструментами переноса виртуального конфликта в реальную среду, что может привести к плачевному состоянию. И здесь возникает вопрос, как дальнейшее технологическое развитие может повлиять на социальный конфликт. Елена Леонидовна эксклюзивно поделилась своим ответом с «Журналистом Online»:

- Всё зависит от людей, которые возьмут искусственный интеллект, программное обеспечение и прочие инструменты в качестве сил воздействия на конфликт. Потому что конфликт как был противоборством людей или социальных институтов, так он и останется. Другое дело, что технологии усиливают негативные явления, или может быть помогают мирному разрешению. Всё будет зависеть от тех, кто будет стоять за технологическим развитием, пока роботы полностью не победят нас.
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
17.12.2023
Создаём контент вместе с Минобром
На журфаке МГУ прошло открытие региональной площадки студенческого Медиацентра Минобрнауки
04.04.2024
Знатоки журфака
29 марта в телестудии журфака МГУ прошла игра «Что? Где? Когда?»
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ